Ford Fiesta R5 уже 50 экземпляров

витрина шкаф стеклянный Новости спорта сегодня, 05-01-2015 07:43

Не прошло и девяти месяцев с момента омологации Ford Fiesta R5, первенца новой категории R5, а M-Sport уже достиг первой юбилейной отметки – на свет появился пятидесятый по счету автомобиль!

 

С того момента, когда была сформирована концепция относительного дешевого (по сравнению с прежними Super 2000 и RRC) специализированного полноприводного раллийного автомобиля класса R5, в M-Sport сразу запустили работы над проектом Ford Fiesta R5 на полную мощность.

 

В итоге, британская конюшня сумела не только в кратчайший срок с нуля разработать и построить новый автомобиль, но и первой вывести технику R5 на раллийный рынок – автомобиль получил омологацию FIA 1 июля 2013 года. Следующий автомобиль R5, Peugeot 208 T16 получил «легальный» статус со значительным опозданием – только 1 марта 2014 года, причем сроки омологации пришлось переносить дважды.

 

Подобное отставание конкурентов позволило британцам минимум на год захватить большую часть рынка раллийной техники в нише R5 – Peugeot Sport и Citroen Racing только-только выходят на арену со своими 208 T16 и DS3 R5, а Skoda Motorsport обещает представить свою новую Fabia R5 лишь в середине 2015 года. В итоге, M-Sport в настоящий момент имеет 67 заказов и построил уже полсотни боевых автомобилей, которые стремительно расходятся по клиентам не только в Европе, но также в Южной Америке и на Ближнем Востоке. Там в одном из офисов компании находится http://77to.ru/Catalog/vitriny.html, где располагается первый прототип авто.

 

Помимо Ford Fiesta R5, в M-Sport также полным ходом идут работы над проектом Ford Fiesta R5+ - это прототип на базе R5, только с более мощной турбиной, 34-миллиметровым рестриктором (вместо 33 мм) и задним антикрылом от WRC. Этот автомобиль предназначен для национальных соревнований, где не требуется международная омологация – и сейчас уже заказаны семь экземпляров. Не зря все-таки Малкольм Уилсон недавно признал, что именно успех проекта R5 позволил M-Sport сохранить свою программу в чемпионате мира.

 

Интересные факты о Ford Fiesta R5 (по состоянию на 15 марта 2014 года):


Победы в абсолютном зачете - 10
Победы в классе - 27
Победы на этапах WRC2 - 4 (две из них - на счету украинца Юрия Протасова)
Выигранных спецучастков в WRC2 - 92
Количество заказов на Ford Fiesta R5 – 67
Количество стран, куда поступили Ford Fiesta R5 - 21
Количество выпущенных Ford Fiesta R5 - 50
Количество часов, необходимых для постройки автомобиля - 400
Количество тестовых километров – 5431
Количество дней на рынке без конкуренции - 234
Количество тест-пилотов - 2
Количество дизайнеров, работавших над проектом - 10
Количество недель, потраченных на разработку и развитие – 36
Количество заказов на прототип Ford Fiesta R5+ - 7




/newssport/79294-ford-fiesta-r5-uzhe-50-ekzemplyarov.html
rss
Карта