Львовский Университет принимал звезд шпаги и рапиры

теннис Новости спорта сегодня, 05-02-2015 10:39

Яркие "звезды" украинского и мирового фехтования озарили дорожки спортивного комплекса Львовского университета физической культуры. Украинская команда-мечта, женская сборная по фехтованию на саблях, в полном составе, мужчины - саблисты, а также лучшие мастера отечественного рапирного фехтования начали новый соревновательный сезон в память заслуженного тренера СССР, профессора Вадима Андриевского. В этом году Всеукраинский турнир памяти тренера, который не только подготовил целую плеяду чемпионов, но и поспособствовал тому, чтобы аристократический вид спорта стал массовым, доступным и модным, отпраздновал свой ​​20-й юбилей.

 

Уже в четвертьфинале женского сабельного турнира встретились две близкие подружки -олимпийские чемпионки - Ольга Харлан и Ольга Жовнир, последняя не раз говорила, что если бы не фехтование, она выбрала http://tennisportal.ru/, которым также увлекалась в детстве. Для последней львовский турнир стал первым после длительного перерыва. "В конце марта я порвала ахиллово сухожилие, - обосновала свою паузу в восемь месяцев Ольга Жовнир. - После операции нога в течение двух месяцев была в лангете, и я скучала не только по фехтовальным поединкам, а даже за кроссами и зарядкой (смеется). За эти месяцы перечитала чуть ли не всю классику и пересмотрела множество сериалов. А когда врачи разрешили, стала понемногу нагружать ногу на пробежках. Теперь о тяжелой травме напоминает лишь легкий дискомфорт в ноге. Но это не помешает моему желанию побороться за место в сборной". Пока Жовнир не удалось бросить вызов своей тезке - 5:15.

 

Зато попортить нервы действующей двукратной чемпионке мира хорошо удалось нетешинце Алине Комащук. Чемпионка мира-2013 среди юниоров в прошлом сезоне органично вписалась во взрослую сборную, с которой праздновала первую за четыре года победу планетарного первенства. Во Львове, подлавливая Харлан на контратаках, Комащук уверенно записала в свой актив первую половину полуфинального поединка. И даже сумела устоять против мощных атак титулованной соперницы - 14:12. Однако под занавес поединка опыт Харлан и ее неиссякаемая жажда побеждать сделали свое - 15:14. "Надеюсь, новый сезон принесет изменения в мое фехтования, - призналась Алина Комащук. - Я просто балдею, когда вижу, как фехтует олимпийская чемпионка Лондона - кореянка Ким Чжи Ен. Она чрезвычайно быстрая и техничная. Мне над этим еще нужно работать. А в планах на сезон у меня значится одно - побеждать! После командного успеха на чемпионате мира я поняла, что можно бороться и побеждать не только сверстников, но и взрослых мастеров. В Будапеште мне это казалось нереальным ".

 

Героиней второго полуфинала стала еще одна представительница Нетишинского школы фехтования Елена Воронина. Подопечная Валерия Штурбабина вырвала победу у одесситки Елены Кравацкая (15:13 ), которая в предыдущем круге выбила из борьбы олимпийскую чемпионку Пекина Галину Пундик ( 15:6 ). Однако в финале тихая и робкая аспирантка "Харьковского политехнического института " Елена Воронина, которая в Будапеште билась за команду, как львица вытащила не один принципиальный поединок против Харлан, устоять не смогла - 7:15. Чтобы служить одновременно " двум богиням " - науке и фехтованию - Елена живет на два дома, постоянно курсируя между Харьковом и Нетешином. "Я уже привыкла к тому, что спортом и наукой занимаюсь такими " набегами ": две недели провожу в лаборатории, исследую выделения кислорода и водорода на сплавах ванадия, а затем еду в Нетишин, беру уроки фехтования у Валерия Штурбабина, - стыдливо улыбается Елена Воронина. - Мне не надоедает моя работа. В родном Харькове также тренируюсь. Однако саблистов высокого класса у нас нет. Готовясь к чемпионату мира, фехтовала вместе со шпажистами".

 

Наиболее принципиальным и ожесточенным поединком у мужчин - саблистов оказалась полуфинальная встреча Олег Штурбабин - Дмитрий Бойко. За десятилетия тренировок под опекой одного тренера, Валерия Штурбабина, ребята изучили друг друга. Обыграв на скорости друга-визави в первой половине поединка, Штурбабин не сумел превратить преимущество в шесть ударов в желанную победу - 13:15. В финале Бойко, самый опытный и титулованный на сегодня украинский саблист, не сумел подобрать ключик к замыслам одессита Андрея Ягодки - 7:15. " Победы никогда не даются легко, - едва держался на ногах Андрей Ягодка. - Мне несколько мешала травма: после чемпионата мира я залечивал надрыв подколенной связки. Но, очевидно, толком не залечил, это не может не огорчать. Моему титулованного оппоненту непросто было фехтовать в финале: он " перегорел " в предыдущем поединке. Я был немного быстрее. А сегодня кто действует быстрее, тот и побеждает".

 

У рапиристок победу праздновала Анастасия Московская. Николаевская мастерица клинка в финале без труда обезоружила Кристину Рапинец из Ужгорода ( 15:7 ). Последняя в полуфинале, на удивление всем, отняла у одной из лидеров украинской сборной Екатерины Ченцовой ( 13:12 ). Среди рапиристов равных не было Клоду Юнесу. В полуфинале львовянин выбил из борьбы бронзового призера чемпионата Европы Андрея Погребняка, а в решающем поединке ловко разобрался с еще одним киевлянином Владимиром Колтыго (15:10 ). " Клод Юнес этот сезон начал просто феерично. Не так давно он стал победителем турнира сильнейших фехтовальщиков Украины, а теперь просто разбил всех на этих соревнованиях, - разводит руками старший тренер мужской сборной по фехтованию на рапирах Сергей Гаравський. - После прошлого сезона я позволил Клоду отдохнуть немного дольше, чем обычно. На первое после отпуска тренировки он просто влетел в зал: "Я так соскучился по фехтованию! Давайте скорее начнем тренироваться! " - от него я услышал такое впервые".




/newssport/79475-lvovskiy-universitet-prinimal-zvezd-shpagi-i-rapiry.html
rss
Карта