Ядвига Скоробогатая - настоящая легенда

как выбрать размер велосипеда Новости спорта сегодня, 26-03-2015 10:30

Легенда инваспорта Ядвига Скоробогатая — самый опытный член национальной команды и настоящий универсал. К своим 45 годам она прошла через три летние и пять зимних Паралимпиад, выступала в пяти (!) видах легкоатлетического многоборья, а позже освоила и зимние дисциплины — лыжи и биатлон. К слову, Скоробогатая — обладатель первого зимнего «золота» Беларуси (в Солт-Лейк-Сити-2002), а в общей сложности в ее послужном списке уже девять летних и зимних паралимпийских пьедесталов почета. Со знаменосцем нашей паралимпийской команды пообщалась корреспондент «Р».

 

— Ядвига Эдуардовна, как вы приобщились к спорту?

 

— В моей родне спортом никто не увлекался, но все же именно она в какой-то степени подтолкнула меня к занятиям физической культурой. Дело в том, что я восьмой ребенок в семье, в которой было три дочки и семь сыновей. Жили мы в деревне Викшняны Ивьевского района, а учиться я поехала в город Мосты, где была школа-интернат для слабовидящих. Именно там и прикипела к спорту. Помню, как хорошо отзывался о моих первых успехах Михаил Карлович Сайко, который вел тогда у нас уроки физической культуры.

 

— В студенческие годы уже серьезнее занялись спортом?

 

— Поступила на зооинженерный факультет Гродненского сельскохозяйственного института, а параллельно посещала тренировки на стадионе «Неман», занималась легкой атлетикой. Выступала на областных, республиканских соревнованиях, готовилась у Тадеуша Юревича. Дебют мой на Паралимпийских играх состоялся летом 1996 года в Атланте, где в метании копья завоевала «бронзу». Самой дорогой медали, золотой, удостоилась в зимнем Солт-Лейк-Сити-2002. А последнее достижение было уже в Сочи, где стала бронзовым призером в лыжной гонке на 15 километров, в которой моим лидером была Ирина Нафранович. Кстати, поначалу и не планировала выступление на этих Играх, здоровье уже не то. Да разве можно отказать руководству нашего Паралимпийского комитета?!

 

— А кто был вашим лидером до Сочи?

 

— Василий Гаврукович, которого сейчас кстати волнует вопрос - http://howbuysell.ru/sport/89-kak-vybrat-velosiped.html, поскольку он хочет купить его для племянника. Он всегда меня настраивал на максимальный результат, поддерживал и верил, что я смогу. И на тренировках я это постоянно чувствовала. Бежит впереди по трассе, я — за ним. Только и слышишь: там поворот, здесь ускоряйся. Почти десять лет Василий был рядом, вел меня по трассе. Но он вынужден был подыскать себе иную работу, платили-то ему сущие копейки. Вот и ушел в детскую спортшколу.

 

— Интересно, а как слабовидящие спортсмены соревнуются на огневых рубежах?

 

— Мы стреляем на звук. Надеваем наушники, внимательно прислушиваемся к звуку. Когда звук самый тонкий — нажимаешь на курок. Промахнулся — отправляешься на штрафные круги.

 

— Тяжело было совмещать семейные дела с изнурительными тренировками?

 

— Да, и очень. Дочку Ирину в основном растил мой муж. Ей было всего пару месяцев, а я уже уехала на сборы. И так всю жизнь. За последний год только два месяца была дома и на отдыхе. Колесила по всей Европе: Австрии, Финляндии, Италии. Когда на свет появилась вторая внучка, меня даже в Гродно не было. Зато сейчас могу вдоволь насладиться общением с девочками Ирины. Ариночке уже три года, Полине всего 10 месяцев.

 

— А с мужем вы, случайно, не на стадионе или на лыжной трассе познакомились?

 

— Нет, еще в школе начали встречаться. Могу похвастаться: в прошлом году мы с Артуром уже отметили нашу серебряную свадьбу. Он всегда меня поддерживал, переживал. И перед Паралимпиадой в Сочи искренне верил, что приеду не с пустыми руками. Хоть и понимал, что тяжело уже в моем совсем не спортивном возрасте состязаться с молодыми…

 

— Кто первым из родственников поздравил с «бронзой», наверное, ваша дочь?

 

— Зять Олег. Кстати, он единственный в нашей семье спортсмен, мастер спорта по кикбоксингу. Вот и позвонил мне по скайпу в Сочи. Дочь, кстати, никогда не смотрит соревнования с моим участием в прямом эфире, очень волнуется, предпочитает сначала узнать результат, а уже потом посмотреть гонку.

 

— Старшая внучка уже понимает, чем ее бабушка увлекается, гордится вами?

 

— Еще не совсем, но когда по телевизору идет трансляция лыжной гонки, всегда спрашивает: «Бабушка, это ты едешь?»

 

— Чем вам особенно запомнилась сочинская Паралимпиада?

 

— Питанием. Там все по-домашнему было, наша, «советская», пища. За рубежом на турнирах частенько ходили полуголодные: все подавали в очень сладком соусе! Не знаю, может, это особенности их кухни, но за границей мне все казалось приторным. А тут питались, как дома. А что касается самого главного для спортсменов, так трасса вообще была убойная. В хорошем смысле слова. Никакой тебе «каши», которая часто бывает, а только качественная жесткая лыжня. Была в Сочи за год до стартов: сплошная слякоть. А на Играх вообще не было вопросов, отличная организация. Вся делегация сошлась во мнении, что это лучшая в нашей истории зимняя Паралимпиада. Важно и то, что для людей с ограниченными возможностями здесь была подготовлена образцово-показательная безбарьерная среда. Да и жили мы не так, как обычно, когда добираешься до трассы более часа.

А тут все рядом: проснулись — и сразу на лыжню, потренировались — в гостиницу.

 

— Привезли из Сочи что-нибудь на память?

 

— Сувениры всем родственникам, себе красивый заварочный чайник приобрела. Вообще люблю из зарубежья необычные цветы привозить. Это мое хобби. В моих мечтах теперь благоустроить дачу, сделать из нее что-то похожее на усадьбу. Уже идет ремонт дома, потом высажу на участке цветочную аллею. Из последних европейских вояжей привезла клубни. Самые красивые — это тюльпаны из Финляндии. В Беларуси подобных, с бордовыми листочками, не купишь.

 

— А какие впечатления оставил «бронзовый» финиш на Паралимпиаде?

 

— Когда гонка кончилась, мысль была только одна: быстрее бы присесть да воды попить. Все делала на автопилоте. А когда уже пришла в себя, то поняла, что зовут на пьедестал почета.

 

— Есть у вас любимые места в Гродно, где, как говорится, и душой, и телом можно отдохнуть?

 

— Как и многим горожанам, после долгих поездок и разлук хочется прогуляться по Советской улице, пройтись по парку имени Жилибера. Обожаю свой аккордеон, люблю подобрать несколько мелодий под настроение. Мне так нравится его звук! А самая большая отрада в жизни, конечно, красавицы внучки. Проводить с ними время — одно удовольствие.




/newssport/79906-yadviga-skorobogataya-nastoyaschaya-legenda.html
rss
Карта