Долг Родине прежде всего

пакеты с логотипом Новости спорта сегодня, 26-03-2015 12:08

18-летний чемпион России признался, что идет в армию с радостью. Кто еще из звезд театра, спорта, эстрады, кино с удовольствием вспоминает о своей службе?

 

«Завтра в армию», - написал в своем «Твиттере» в ночь на понедельник чемпион РФ по фигурному катанию Максим Ковтун. А днем в его «Инстаграме» уже красовалось фото, где Максим запечатлен с бритой головой и рядом с двумя товарищами-призывниками. Подпись под снимком гласит: «За ВДВ!».

 

На самом деле, Ковтуну предстоит служить не в «десантуре», а в специальной спортивной роте, дислоцирующейся в подмосковной Балашихе. Правда, - сообщил журналистам и поклонникам сам фигурист, - в часть новобранцы попадут только вечером. «Поэтому сегодняшний день еще нельзя назвать полноценно армейским, - рассказал он. - Пока заполняем необходимые документы и проходим другие формальности. Мне было очень интересно узнать, как все проходит в спортивной роте, и сейчас я нахожусь в предвкушении. А вообще, служить я пошел с большим удовольствием».

 

Играешь не за ЦСКА? Под трибунал!

 

Ранее командование Вооруженных сил РФ сообщило, что в этот призыв 80 молодых перспективных спортсменов, занимающихся 14 олимпийскими видами спорта, будут направлены в особые роты. В число «счастливчиков» войдут прыгуны на батуте, специалисты по маунтинбайку, триатлону, пулевой стрельбе, горным лыжам, гребле на байдарках и каноэ, пятиборью, а также легкоатлеты, фехтовальщики, конькобежцы, сноубордисты, боксеры, борцы дзюдо и тяжелоатлеты. 48 из этих новобранцев являются мастерами спорта, 26 – кандидатами в мастера, а пятеро – мастерами международного класса.

 

Никому из них служба в армии не помешает тренироваться и выступать: все участники спортивных рот будут иметь возможность готовиться к состязаниям и принимать участие в общероссийских и международных турнирах.

 

Таким образом, - отмечают обозреватели, - Максим Ковтун пополнил ряды знаменитостей, которые предпочли не отлынивать от армии, а наоборот, решили попробовать на себе все тяготы и радости воинской службы. К слову сказать, среди звезд российской эстрады, театра, кино и спорта таких найдется немало.

 

Если говорить о спортивных ротах, то аналогичным образом службу проходили известные футболисты - братья Березуцкие, Алексей и Василий, которые кстати даже http://www.rusupak.com/ вооруженных сил носили. В 18 лет их призвали в спортроту ЦСКА, и два года они обязаны были играть исключительно в этом клубе. За попытку уйти к «чужим» им грозил бы трибунал.

 

«Паровоз умчится прямо на границу…»

 

Автор песни про армию с запоминающимся припевом, Леонид Агутин, служил в свое время в пограничных войсках на карело-финской границе. Песня написана, что называется, «по реальным событиям»: узнав, что новобранец отлично поет и играет на гитаре, командование решило перевести Агутина в гарнизонный ансамбль песни и пляски. Стоит ли говорить, что служба там была куда легче и приятнее. Однако в части Леониду не сиделось: он несколько раз убегал в самоволку, и начальство, потеряв терпение, решило: пусть тогда служит «так же, как все»! – и вернуло будущую звезду на границу. Тем не менее, Агутин успел и отличиться: задержал в свое дежурство нарушителя границы.

 

Coco Павлиашвили «забрили» в армию, едва он успел окончить первый курс консерватории. Служил он в Латвии, в Военно-воздушных силах.

Александр Буйнов, будучи 20 лет от роду, отправился по призыву на Алтай, в ракетные войска. Правда, нарушать дисциплину он умел не хуже Агутина, так что неоднократно был посажен на гауптвахту за то, что по ночам убегал в расположенную неподалеку деревню к девушке, которая ему нравилась.

 

«Звездный сын» Фёдор Бондарчук отдавал долг Родине в чине рядового кавалерийского полка при Таманской дивизии. Любопытно, что в 60-е годы прошлого века именно этот полк был специально создан для съемок фильма «Война и мир», который ставил отец Фёдора, прославленный режиссер Сергей Бондарчук.

 

В этот же полк попал служить и другой «киношный ребенок» - сын Андрея Кончаловского и Натальи Аринбасаровой Егор Кончаловский, который позднее и сам стал успешным кинорежиссером.

 

У лидера группы «Мумий тролль» Ильи Лагутенко немало общего с Максимом Ковтуном: в армию он отправился на взлете карьеры. Сыграл супераншлаговый концерт, а уже на следующий день оказался в части, на Тихоокеанском флоте. О своей службе на острове Русском музыкант вспоминает исключительно положительно: дедовщины, по его словам, у них не водилось, а во время ночных дежурств никто не мешал ему сочинять песни.

 

Женственность мужественности не помеха!

 

Весьма успешной, хоть и недолгой, военной карьерой может похвастать автор хитов «Есаул» и «Господа офицеры» Олег Газманов. В молодости он поступил в Калининградское высшее инженерно-морское училище, и окончив его, получил диплом инженера-минера. После этого будущий певец служил на минно-торпедных складах под Ригой. Теперь Газманов является офицером запаса.

 

Среди звезд, испытавших на себе прелести казарменной жизни, найдутся и те, чьи имена немало удивят публику, не знающую об этой стороне жизни артистов. Например, Сергей Пенкин, которого порой упрекают за чрезмерную женственность образа, после школы отправился в Поволжье, в артиллерийские войска, «отслужил как надо и вернулся».

 

И даже знаменитый стилист Сергей Зверев, которого, казалось бы, и представить-то нельзя без гламурного пиджака и маникюра, оказывается, тоже носил когда-то армейскую форму. Притом служил он не в каком-нибудь стройбате, а в элитных войсках ПВО. Их часть дислоцировалась на территории Польши; обе зимы, которые будущая звезда провела в Европе, были чрезвычайно холодными: морозы били все рекорды. Тем не менее, в беседах с журналистами Зверев с удовольствием признается, что гордится тем, как сложилась его служба: он командовал взводом и дослужился от рядового до звания старшего сержанта.




/newssport/79916-dolg-rodine-prezhde-vsego.html
rss
Карта