Умер Джогиндер Сингх

только позитив и интересные новости в мире Новости спорта сегодня, 10-04-2015 10:33

В воскресенье, 20 октября, в Лондоне после сердечного приступа в возрасте 81 года скончался Джогиндер Сингх – один из самых известных раллистов Кении, трехкратный победитель легендарного Safari Rally…

 

Сардар Джогиндер Сингх Бхаху начал спортивную карьеру в 1958 году и быстро стал одним из сильнейших раллистов Восточной Африки – на его счету более шестидесяти побед на этапах East African Rally Championships, охватывавшего Кению, Уганду и Танзанию. Но главные достижения ждали его на Safari Rally!

 

В 1965 году Джогиндер Сингх стал первым в истории сикхом, выигравшим международное ралли – вместе со своим братом Джасвантом на Volvo PV544 он праздновал победу на East African Safari Rally! Уже в те времена он удостоился почетного титула «Летучий Сикх»… А в 70-х годах Джогиндер на заводском Mitsubishi Colt Lancer 1600 GSR еще дважды выиграл легендарное «Сафари» (1974, 1976), входившее тогда в календарь чемпионата мира, и стал первым в истории трехкратным победителем этого сложнейшего в мире ралли!

 

Хотя буквально через несколько лет рекорды Сингха были побиты его соотечественником Шехаром Мехтой (пять побед на Safari Rally), но одно достижение Джогиндера осталось непревзойденным – в 22 стартах на «Сафари» он 19 раз сумел финишировать (напомним, что о SupeRally в те времена даже и не задумывались!), причем 11 раз в Топ-5!

 

Звездный час Джогиндера Сингха наступил в 60-х годах, когда сикх попал в легендарную «Непотопляемую семерку». В 1963 году проливные дожди превратили 5000-километровый маршрут East African Safari Rally во что-то невообразимое – до финиша добрались лишь 7 экипажей из 84 стартовавших.

Победил тогда кениец Ник Новицки (Peugeot 404), а Сингх на Fiat 2300 стал четвертым. История повторилась в 1968 году – до финиша опять добрались лишь семь экипажей. По иронии судьбы, в состав новой «Непотопляемой семерки» вновь попали Ник Новицки (Peugeot 404, победа) и Джогиндер Сингх (Nissan Cedric, пятое место).

 

Не самое приятное известие, лучше читайте http://nz1.ru.

Джогиндер Сингх на победном Safari Rally в 1974 году




/newssport/80133-umer-dzhoginder-singh.html
rss
Карта