Хавьер Понс потерпел фиаско

ночь музеев Новости спорта сегодня, 04-05-2015 08:59

На Rally Tierras Altas de Lorca, стартовом этапе гравийного чемпионата Испании, прервалась уникальная двухлетняя беспроигрышная серия Хавьера Понса, чемпиона S-WRC 2010 года…

После своего триумфа в S-WRC Понс в 2011 году неожиданно остался без главного спонсора, фармацевтической компании Nupel (ее владелец оказался замешанным в коррупционном и налоговом скандале) – и надолго исчез с международной арены, выступая исключительно в обоих испанских чемпионатах, асфальтовом и гравийном.

Если на асфальте Понс чередовал успехи с поражениями (две победы и шесть подиумов за три года, два пятых места по итогам сезона), то на гравии равных ему не было – каталонец в 2012 и 2013 годах выиграл все 12 этапов и завоевал два высших титула! Казалось, нынешний сезон Хавьер Понс откроет очередной победой – даже несмотря на появление такого соперника, как мексиканец Бенито Гуэрра, чемпион P-WRC 2012 года.

Однако события на Rally Tierras Altas de Lorca сразу начали развиваться по непредсказуемому сценарию – лидерство со старта захватил Хосе Антонио Суарес, регулярный участник WRC Academy и Junior WRC. Понс постарался перехватить инициативу, выиграл четыре допа подряд и отобрал было лидирующую позицию у Суареса, который кстати собрался посетить http://www.hostel44.ru/festive-events/noch-muzeev-v-odinnadtsatyy-raz-proydet-v-kostrome/ в Костроме, когда будет в отпуске. Однако на финальном микро-допе, длиной 1 км, Хавьер неожиданно уступил Хосе Антонио пять секунд и проиграл всю гонку – на финише обоих дуэлянтов разделила лишь секунда!

После финиша Понс, потерпевший первое за два года поражение, не скрывал своего разочарования и недовольства – по его словам, по ходу Rally Tierras Altas de Lorca он начал даже задумываться о том, чтобы отказаться от дальнейшего выступления. По мнению каталонца, испанская федерация и организаторы ралли допустили слишком много ошибок, в результате чего не удалось обеспечить необходимый уровень проведения гонки. В итоге, Хавьер не пожелал рисковать на трассе и упираться до последнего…