У любителей джипов есть свой фестиваль

В селе Бостери на побережье озера Иссык-Куль прошел первый Международный джип-фестиваль «IKG-2013». На старт вышли самые опытные участники джиперских сообществ из Казахстана и Кыргызстана.

Фестиваль привлек огромное число болельщиков в силу необычности происходящего: ведь все полигоны в окрестностях Бишкека обкатаны уже по многу раз, а это соревнование проходило на берегу жемчужины Кыргызстана.

Трасса была проложена по руслу пересохшей реки на территории пансионата «Жетиген», что в селе Бостери. Здесь еще за три недели до мероприятия при помощи тяжелой дорожной техники были проложены трассы трех категорий: «ТР1», «ТР2» и «ТР3».

Мероприятие было организовано силами клубов «BRC», «Offroad Kings», «Bombardier», «Off Road KZ» под эгидой «Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности», при поддержке молодежного движения "Я люблю Кыргызстан". Кстати, возможно следующий фестиваль пройде в http://peru-info.me/, по крайней мере есть такие планы.

На второй день соревнований состоялось награждение участников дипломами и призами. Первое место в категории «ТР1» завоевали кыргызстанцы Болот Мамытов и Эрлан Жапаров (экипаж №112). Победителем в категории «ТР2» стала интернациональная команда из казахстанца Андрея Чепенко и таджикистанца Шодмона Тагаева, автомобиль которых выходил на трассу под номером 210. В «ТР3» победителями стали участники из Казахстана Степан Соколов и Андрей Гаврасов, чей экипаж носил номер 320.