В Испании готов разразиться скандал

автобусные туры Новости спорта сегодня, 05-06-2015 17:47

По всей видимости, в испанских национальных чемпионатах по ралли, асфальтовом и гравийном, начинает разворачиваться серьезный скандал – некоторые экипажи уже пригрозили бойкотом…

 

Как несколько дней назад сообщило испанское издание As, сразу три ключевых участника объявили об отказе от участия в асфальтовом чемпионате – Мигель Фустер (четырехкратный асфальтовый чемпион), Хавьер Понс (чемпион S-WRC 2010 года и трехкратный гравийный чемпион Испании) и Сурхайем Перниа, который кстати хочет купить http://sunholidays.kz/%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B2-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83 недорого и попутешествовать с семьей.

 

Причиной конфликта стало решение национальной федерации (RFEDA) расширить список гоночной техники, допущенной для участия в асфальтовом чемпионате – причем в тот момент, когда уже состоялся первый этап на Канарах. Камнем преткновения стала категория GT – точнее, Porsche 911 GT3 в версии 2010 года, который в межсезонье был выведен из списка допущенной техники. Как раз по этой причине Серхио Вальехо (чемпион 2009 года) на Rally Islas Canarias El Corte Inglés выступал вне зачета испанского первенства…

 

Однако на прошлой неделе в RFEDA изменили решение - Porsche 911 GT3 2010 года получил национальную омологацию и получил допуск. Как объяснили в федерации, подобный шаг был продиктован юридическими причинами – иначе национальный спортивный совет (Consejo Superior de Deportes) мог бы объявить асфальтовый чемпионат недействительным. Чтобы избежать подобного в будущем, было также принято решение, что с 2015 года в первенстве допускаются только автомобили с действующей омологацией FIA.

 

Это решение вызвало бурное возмущение - ACSM Rallye Team (команда Хавьера Понса), RMC Motorsport (выигравшая в 2013 году с перуанцем Николасом Фуксом WRC2 Production Cup) и Мигель Фустер объявили об уходе из асфальтового чемпионата Испании. ACSM пригрозила также покинуть гравийное первенство – после поражения Понса из-за ошибок хронометража на первом этапе. RMC Motorsport же собирается переориентировать свою программу и обеспечить Сурхайему Пернии несколько стартов на этапах WRC.

 




/newssport/80571-v-ispanii-gotov-razrazitsya-skandal.html
rss
Карта