Оригинальные и надежные световые фонари

окна пластиковые в королеве Новости спорта сегодня, 03-07-2015 17:17

С появлением в 1930 году в Германии полиметилметакрилата, как альтернативы стеклу, началась эра органического стекла. Оно могло принимать различные формы. В частности из него стали делать окна, вставляемые непосредственно в покатые крыши промышленных цехов. Эти окна получили название зенитных фонарей за их направленность непосредственно вверх, в зенит.

Фонари из оргстекла

Зенитные фонари имели купол из оргстекла и основание, укладывающееся под конструкцию плоской кровли и возвышающееся над ней на 30 – 40 сантиметров, чтобы снег и вода не попали в цех.

Такие фонари не превышали размера 1600х1400 мм в свету, и устанавливались отдельно или пакетами, создавая в этом случае световой проем 1, 6 на 6 метров.

Оргстекло в фонаре было двойным : нижнее плоское и сваренное с ним верхнее выпуклое со стрелой подъема в 270 мм.

Поликарбонат был описан еще в 19 веке, но получен только в 1953 году одновременно и в Германии, и в Америке. В 1960 году поликарбонат «лексан» принял вид материала, пригодного для промышленного производства.

В наше время поликарбонат бывает монолитным и сотовым. Сотовый поликарбонат не поддерживает горения (европейский класс В1-В2). Ультрафиолетовые лучи он задерживает. Его можно окрасить в любой цвет, если естественная освещенность слишком велика.

В любом случае он позволяет создавать световые короба вывески большого размера, поскольку сам по себе является кровельным материалом. Изогнутый в одном направлении и опертый на конструкции стропил, он создает совсем прозрачную кровлю.

Через такой фонарь можно устроить и выход на кровлю, автоматическое дымоудаление. Открывание части поликарбонатных светопрозрачных http://oknaprestij.ru/ конструкций подчиняется привычным решениям оконных проемов.

Оно может быть ручным, механическим и механическим автоматизированным с электроприводом.

Формы фонарей

Формы таких прозрачных кровель практически зависят только от фантазии архитектора.

Световые фонари http://alllight-online.ru/ulichnye-fonari/ из поликарбоната могут иметь форму арок, пирамид, куполов, многогранников. Но все равно при проектировании световых фонарей остаются вопросы, которые надо обязательно решить.

Это удобство уборки снега с поверхности кровли. Это возможность обслуживания конструкций светового фонаря и его поддержание в чистом состоянии. И, главное, его герметизация.

Проектируя профили и стыки элементов надо всегда «следить за капелькой», как говорили чертежникам опытные архитекторы, имея в виду, что дождевая капля всегда должна встречать на своем пути надежные сливы, желобки и канальцы.

Особенно недопустимо разрешать воде застаиваться там, где конструкция соединяется с прозрачным материалом. Влага может попасть в шов и замерзнуть. Замерзшая вода неизбежно разрушит конструкцию.




/newssport/80687-audi-protestiruet-svoi-bolidy-pered-gonkoy-v-le-mane.html
rss
Карта