Тимофей Мозгов: за этот год я сделал шаг вперед

 

Центровой «Денвера» Тимофей Мозгов рассказал о противостоянии с «Оклахомой» в первом раунде плей-офф, а также подвел первые итоги дебютного сезона в НБА.
«В середине чемпионата я считал, что вряд ли могу занести его себе в актив. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю: сезон был полезным. Я получил очень большой опыт, узнал много нового не только о баскетболе, но и о жизни в целом. Теперь с нетерпением жду сборов национальной команды и чемпионата Европы. А затем — нового сезона НБА.
Могу с уверенностью сказать, что за этот год сделал шаг вперед. Я ведь всегда мечтал играть в НБА.
Как я планирую провести отпуск? На несколько дней задержусь в Штатах. Еще точно не знаю, но, по-моему, в Денвере должен состояться итоговый клубный ужин. Плюс индивидуальные беседы с тренерами. После этого мы с женой полетим в Нью-Йорк, оставим там кое-какие вещи и оттуда отправимся на отдых. Скорее всего, на Багамы. Дней на десять. Потом — обратно в Нью-Йорк, заберем багаж и — в Москву.
В Нью-Йорке у нас остались друзья, которыми успел обзавестись за время выступлений в «Никс». Хотелось бы с ними встретиться. К тому же лететь в Россию нам все равно предстоит из Нью-Йорка.
Соглашусь с тем, что «Денвер» выиграл от обмена Кармело Энтони. Да, Кармело очень популярный игрок, много забивает, приносит клубу деньги. Но «Наггетс» — ровная команда. У нас даже те, кто сидит в запасе, способны выйти на площадку и не подвести. Поэтому мы не так сильно зависим от одной звезды. А в «Нью-Йорке» сейчас все стараются играть на Энтони, и от этого страдает результативность. «Денвер» же после обмена явно прибавил. В целом — за исключением, пожалуй, матчей с «Оклахома-Сити» — мы выглядели уверенно. А во втором раунде плей-офф могло быть еще лучше. Команда постепенно сыгрывалась, прибавляла на глазах, но... После драки кулаками не машут.
За пять матчей плей-офф, проведенных на скамейке «Наггетс» успели почувствовать особую кубковую атмосферу. Хотя и не выходил на площадку, командным духом все-таки проникся. Мы с тремя остальными игроками, недавно пришедшими из «Нью-Йорка», уже успели сдружиться с новыми партнерами. И, несмотря на поражение от «Оклахомы», унывать не стоит. Это сильный и к тому же очень неудобный для нас соперник. Против того же «Далласа» шансов было бы больше. И я думаю, выйди «Денвер» во второй раунд, на этом мы не остановились бы. Впрочем, соперников не выбирают. «Оклахома» — так «Оклахома». В следующих раундах плей-офф буду желать удачи «Тандер». Эта команда мне симпатична. А для нас главный итог серии — это игра, а не результат. Тем, кто выходил на площадку, не должно быть стыдно за показанный баскетбол. Мы боролись до последнего, смогли избежать поражения с сухим счетом 0-4. Да и в концовке пятого матча владели инициативой...
Дюрант — это вообще какой-то «нереальный» баскетболист. Даже не знаю, кто может остановить Дюранта. Он не такой здоровяк, как Леброн Джеймс, но зато имеет другие козыри: быстроту, бросок. Защищаться против таких очень трудно. Если соперник выше, у Дюранта есть преимущество в скорости, а если ниже — в габаритах. Огромный талант, что и говорить. Конечно «Оклахома» — это не только Дюрант. Расселл Уэстбрук — очень сильный баскетболист. Хотя я считаю, что разыгрывающий — не совсем его позиция. Очень уверенно серию провел Серж Ибака. А Ник Коллисон выполнил много черновой работы.
Вряд ли буду следить за следующими раундами плей-офф. Смотреть по телевизору — точно не буду. Разве что финал. Хочется немного отдохнуть от баскетбола, подойти «голодным» к началу работы в сборной России. Но узнавать результаты из интернета буду регулярно.
Сборная России? Насколько мне известно, основной сбор начинается 18 июля. И, думаю, ничто не помешает мне присоединиться к команде вовремя. Конечно, многое зависит от травмированной ноги, но надеюсь, что за два с половиной месяца она перестанет меня беспокоить«, — приводит слова Мозгова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Центровой "Денвера" Тимофей Мозгов подвел первые итоги своего дебютного сезона в NBA.

 

- В середине чемпионата я считал, что вряд ли могу занести его себе в актив. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю: сезон был полезным. Я получил очень большой опыт, узнал много нового не только о баскетболе, но и о жизни в целом.

 

Теперь с нетерпением жду сборов национальной команды и Чемпионата Европы. А затем - нового сезона NBA. Могу с уверенностью сказать, что за этот год сделал шаг вперед. Я ведь всегда мечтал играть в NBA. 

 

Как я планирую провести отпуск? На несколько дней задержусь в Штатах. Еще точно не знаю, но, по-моему, в Денвере должен состояться итоговый клубный ужин. Плюс индивидуальные беседы с тренерами. После этого мы с женой полетим в Нью-Йорк, оставим там кое-какие вещи и оттуда отправимся на отдых. Скорее всего, на Багамы. Дней на десять. Потом - обратно в Нью-Йорк, заберем багаж и - в Москву, - приводит слова Мозгова "СЭ".




/newssport/newsbaset/31602-.html
rss
Карта