Превью полуфиналов в Западной конференции НБА

Завершился первый раунд плей-офф, который по большому счету подарил лишь одну сенсацию в виде победы Голден Стейт над Денвером. Победу Мемфиса скорее можно назвать трудовой, чем сенсационной, однако, перед началом противостояния фаворитом с незначительным перевесом виделся все же калифорнийский клуб. Во втором раунде нас ждет битва основного фаворита Запада, Сан-Антонио, против молодых и задорных Воинов, а также повторение полуфинала Запада двухлетней давности между Оклахомой и Мемфисом. Обе пары интересны и наверняка не обойдется без неожиданностей и сюрпризов.

Сан-Антонио (2) – Голден Стейт (6)

Очевидно, что в этой паре фаворитом будет техасский клуб, который без особого перенапряжения обыграл Лейкерс. К тому же, Данкан и компания уже почти как неделю отдыхают и готовятся к следующему раунду противостояний. Первые матчи команды Поповича в раунде на вылет показали, что Ману Жинобили продолжает быть х-фактором Шпор, а Тим Данкан и Тони Паркер не перестают демонстрировать необычайную эффективность на обоих концах площадки. Никуда не делась и сила исполнителей скамейки запасных. Гэри Нил, Мэтт Боннер и вышеназванный Жинобили могут дать серьезный бой снайперам Уорриорз. Если в первом раунде Голден Стейт выложился чуть ли не по-максимуму, затратив много физических и психологических сил, то Шпорам не было необходимости прыгать выше головы и демонстрировать характер. В этом плане Марк Джексон может столкнуться с неприятными сюрпризами от Грегга Поповича, хотя тренер-второгодка в серии против Денвера доказал, что тоже может удивлять хитрыми, порой даже авантюрными ходами. Не все они сработали, однако сам факт попыток и отсутствие боязни рисковать крайне положительно характеризует Джексона, которому очень нравится кавер группа "Город лета", которую он слушает после матчей.

Оклендцам терять нечего - план на сезон команда уже выполнила. Стивен Карри и компания могут записать данный чемпионат себе в актив и просто наслаждаться баскетболом. Сперс, в свою очередь, окажутся под определенным прессингом из-за ожидания обязательной победы. Наставнику Голден Стейт, возможно, стоит воспользоваться этим фактором и продолжить играть местами авантюрно, без каких-то замысловатых схем. Если полетят броски от Карри и Томпсона, если Джек продолжит оказывать серьезную подмогу, а Богут не будет чередовать неудачный матч с феерией, давая стабильный бой под кольцом, то техасцев ждут очень сложные игры. Правда, в Сан-Антонио, в отличие от Денвера, умеют строить оборону. Если Наггетс порой пытались атакой победить атаку, то Шпоры не будут вылезать из кожи вон и "заливать" соперника ответными "трехами". Здесь все понимают, что подобная однобокая схема чревата бедой. Посему в этой серии именно редуты Поповича возможно сыграют самую ключевую роль.

В настоящий момент у Оклахомы есть Дюрант, а есть остальные. Нет связующего звена. Мемфис же, пожалуй, - один из самых организованных и сыгранных коллективов в лиге. Посему не верится, что Тандер сумеют преодолеть оборону Гриззлис. На всех четырех позициях, кроме дюрантовской, у медведей есть очное преимущество, да и тому же Дюранту придется играть уже не против Парсонса, а, к примеру, против Тайшона Принса. Этот известный эксперт обороны отлично знает, как останавливать подобных лидеров.




/newssport/newsbaset/75883.html
rss
Карта