Заметное баскетбольное мероприятие прошло в Москве

на сайте Новости баскетбола сегодня, 23-04-2015 19:09

Действующие чемпионы, колоритнейший румын с испанской фамилией, родоначальники уличного баскетбола и даже олимпийский призёр из Италии — в первой части представления участников Moscow Open-2012. В субботу, 28 июля, в Москве случится знаменательное событие — международный Кубок по баскетболу 3х3 Moscow Open. В нём примут участие 16 команд из самых разных стран, причём не только европейских. Представляем вашему вниманию первую партию участников.

 

BWIN.COM (Словения)

 

Чемпион прошлогоднего турнира и, соответственно, единственная команда, участие которой в грядущем турнире никем не ставилось под сомнение. Сборная Словении по баскетболу не смогла пробиться на стартующую через два дня Олимпиаду в Лондоне, так что, возможно, их «младшие братья» по игре «3 на 3» тем более захотят проявить себя с лучшей стороны. А там уже и Олимпиада-2016 не за горами, в официальную программу которой, говорят, стритбол вполне могут включить.

 

Перед MoscowOpen-2011 эта команда считалась опытной, сейчас же её участники постарели ещё на один год, то есть, несмотря на недавний триумф, далеко не все ждут от них многого. Самое главное для словенцев – это вдохновенная игра их лидеров Алеша Примца и Ясмина Герцеговаца, признанного MVP прошлогоднего турнира. С ними, как они уже успели доказать, им и море по колено.

 

Carpathian Bears (Румыния)

 

В Румынии любят прозвища, в которых фигурирует знаковое для жителей этой страны слово «Карпаты». Если легендарного футболиста Георге Хаджи звали «Карпатский Марадона», то участники MoscowOpen будут выходить на площадку в майках с надписью «Карпатские Мишки». Это одна из самых низкорослых команд-участниц, лишь один участник которой может похвастать преодолением «баскетбольного» рубежа в два метра. Вполне логично, что основным козырем «Мишек» станут стремительные проникновения под кольцо соперника, иными словами, от них стоит ждать быстрой и зажигательной игры. В общем-то, именно её они и продемонстрировали в прошлом году, когда впервые принимали участие в турнире MoscowOpen. Особенных лавров они не снискали, зато заразили всех зрителей соревнований своим позитивным настроем, в чем больше всех преуспел их многоопытный лидер с типично румынским именем Анхель Сантана, который кстати решил купить https://rezzon.ru/Yaytsa_iz_penoplasta/ яйца из пенопласта к Пасхе. Если слухи не врут, и он действительно за прошедший год сбросил 15 килограммов, то эту команду стоит опасаться всерьёз.

 

ProjectVertical (США)

 

Трудно спорить с тем, что многие из нас впервые познакомились со стритболом после просмотра фильма «Белые не умеют прыгать». Всё-таки одно то, что команда представляет США, уже заставляет относиться к ней с уважением. Это своего рода марка качества, как швейцарский сыр или итальянская пицца.

 

Не стоит думать, что эту команду стоит воспринимать исключительно в качестве образца культурно-этнического разнообразия – они действительно способны задать жару своим соперникам. Пусть они дебютанты турнира, но если в вашей команде есть в меру ловкий и обученный центровой с ростом 210 сантиметров – вы уже не можете считаться аутсайдером. Дополнительного же шарма этой команде придаёт тот факт, что в качестве участника заявлен и владелец «ProjectVertical» Тайлер Рэй, который при этом является еще и отличным «данкером», и это притом, что его рост составляет всего 180 сантиметров!

 

«Statist» (Хорватия)

 

На сей раз «клетчатых» на MoscowOpenбудет представлять команда «Статист» из Сплита вместо соотечественников из «Клесари Кебо», которые делали это на протяжении последних лет. Нельзя сказать, что стритбол в Хорватии пользуется большой популярностью, но на территории бывшей Югославии просто не может не быть сильной стритбольной команды, поскольку с оранжевым мячом-то умеют обращаться почти все. «Статист», принимавший участие в прошлогоднем турнире FIBAEurope 3x3, дошел там до четвертьфинала, что уже можно счесть хорошим результатом для команды, собранной наспех перед самым стартом соревнований. Думается, что на MoscowOpen этот амбициозный коллектив подобным результатом ограничиваться не захочет.

 

«OpenRunElite» (Нидерланды)

 

В отличие от голландских команд, приезжавших в Москву в предыдущие годы, представители «OpenRunElite» настроены не только хорошо провести время в экзотической стране и подарить всем веселое настроение, но и постараться зайти далеко по турнирной сетке. Для этого, как представляется, есть определённые предпосылки, ведь на счету этого коллектива значатся победы в турнирах, проводимых в самых разных странах – от Англии до родной Голландии! Так что стоит на время перестать шутить про лёгкий доступ к наркотикам, и насладиться зажигательной и результативной игрой выходцев из Страны Тюльпанов.

 

«FISBStreetballItaly» (Италия)

 

Эта команда состоит из настоящих мастеров, достаточно упомянуть, что в её составе будет выступать серебряный медалист Олимпийских игр 2004 года Родолфо Ромбалдони и участник «Финала четырёх» Евролиги того же года в составе «Фортитудо» Роберт Фулц. На этом представление команды можно было бы и закончить, потому что многие из вас наверняка начали заходить на поисковые сайты, вбивая туда данные фамилии. На самом деле, все участники команды всю жизнь играли в профессиональных командах, так что их трудно будет удивить психологическим давлением трибун, а также атмосферой турнира.

 

«Olimp» (Сербия)

 

Выражение «югославская школа», думается, слышали все. Чаще оно произносится с негативным оттенком, но при всей нелюбви к фирменным «хитростям», свойственным представителям этой страны, нельзя отрицать тот факт, что они отлично умеют играть в баскетбол.

 

Поверьте, в стритболе они тоже кому угодно дадут несколько очков форы. В частности, команда «Олимп» славится не только своими высокими результатами, но и сплочённостью коллектива. Состав этого коллектива практически не меняется на протяжении последних лет, а известно, что «командная химия» – это чуть ли не ключевой фактор на пути к итоговой победе.

 

Что же касается упомянутых достижений, то стоит отметить, что «Олимп» занимает достойные места во всех турнирах, в которых принимает участие. На чемпионате FIBAEurope 3x3, например, они сумели обыграть действующих чемпионов MoscowOpen «BWIN.COM», и это притом, что турнир проходил в Словении! Сербскому коллективу не удалось удачно выступить на прошлогоднем MoscowOpen – заняв первое место в группе, они обидно проиграли в 1/8 финала в разнице в одно очко. Стоит ждать реабилитации?

 

«CzechSelect» (Чехия)

 

Мужской баскетбол в Чехии развит совсем не так здорово, как женский. На самом деле, кроме игрока «Вашингтона» Яна Веселы очень трудно вспомнить какого-то другого представителя этой страны, да и тот запомнился пока что в основном страстным поцелуем со своей девушкой на церемонии драфта-2011.

 

Впрочем, стритбол – это совсем другая история. Команда «CzechSelect» или «Выбор Чехии» по праву считается сильнейшей в Европе и, соответственно, будет одним из главных фаворитов стартующего совсем скоро MoscowOpen. Если отбросить в сторону условности и разницу между стритболом и баскетболом, то можно сказать, что эта команда играет по системе, еще недавно практиковавшейся в «Орландо» – мощный центровой Станислав Вотрубек с ростом 212 сантиметров под кольцом, и два «маленьких» игрока, готовых как снабдить своего великана передачей, так и совершить открытый бросок. Если прибавить ко всему вышесказанному ещё и выдержанный и дисциплинированный стиль игры, свойственный этой команде, то станет понятно, почему в этом году они уже успели выиграть турнир FIBA Europe 3x3.

 

Продолжение следует…




/newssport/newsbaset/80290-zametnoe-basketbolnoe-meropriyatie-proshlo-v-moskve.html
rss
Карта