Июньский бокс

Обозреватель "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ анонсирует главные бои первого месяца лета-2014.

6 июня

Буэнос-Айрес Май 2014: боевой карнавал Хуан Карлос Ревеко (Аргентина) – Феликс Альварадо (Никарагуа)

Смельчак Альварадо не оставляет надежд отобрать у чемпиона титул у него дома на глазах его болельщиков. В новогоднюю ночь он попытался это сделать в Японии, где дрался с обладателем титула WBA в категории до 49 кг Кадзуто Иокой. Не вышло. Теперь, по всей видимости, не выйдет с чемпионом мира по той же версии WBA, но в категории до 50,8 кг Ревекой. Но Альварадо хотя бы попытается.

7 июня Шверин,
Германия Юрген Бремер (Германия) – Роберто Феличано Болонти (Аргентина)

Не знаю, за что чемпион мира по версии WBA в категории до 79,4 кг Юрген Бремер невзлюбил итальянцев, живущих за пределами исторической родины. В прошлом бою он побил британского подданного Энцо Маккаринелли, а теперь будет бить гражданина Аргентины Роберто Феличано Болонти, который хочет заказать продвижение высокочастотных запросов недорого для своего сайта по истории бокса. Впрочем, я, кажется, догадываюсь за что Бремер "полюбил" именно этих двоих итальянцев: и тот, и другой – вполне проходные соперники.

Нью-Йорк Серхио Габриэль Мартинес (Аргентина) – Мигель Котто (Пуэрто-Рико)
Котто, видимо, считает, что по инерции все еще считающийся одним из лучших боксеров во всех весах чемпион мира по версии WBC в категории до 72,6 кг 39-летний Мартинес созрел для того, чтобы проиграть ему. Кто знает, может, и впрямь созрел. Хотя мне все-таки кажется, что очень приличный боец Котто скорее продолжит печальную традицию: проигрывать главные поединки в своей карьере.

Ньюкасл, Великобритания Стюарт Холл – Пол Батлер (оба – Великобритания)
Нынешние чиновники из боксерских организаций умеют не только поставить утюг на воду так, чтобы он не утонул, но еще и продержать какое-то время его на плаву. Виртуозы, одним словом. Стюарт Холл, обладатель титула IBF в категории до 53,5 кг, – один из таких утюгов, то есть, искусственно сделанных чемпионов. Свой последний бой со специально подобранным соперником он еле закончил вничью. Теперь надо сделать вид, что этот утюг плавает самостоятельно. И посему против Холла выставили небитого, но и абсолютно необстрелянного претендента Батлера. Похоже, что промоутерам не жалко обоих: кто бы ни "утонул" в результате этого боя, денег он принесет немало. Британцы любят домашние междусобойчики больше международных поединков.

14 июня
Нью-Йорк Деметриус Андраде (США) – Брайн Роуз (Великобритания)
Видимо, чтобы как-то компенсировать по-женски звучащую фамилию (rose по-английски – роза) Роуз взял себе кличку Лев. В результате получился Розенлев – был такой финский холодильник, очень популярный в советские времена. Его счастливый обладатель чувствовал себя примерно так же, как сегодняшний хозяин если не "бентли", то хорошего нового "порше". На самом деле, британец – неплохой боксер. Правда, не особо бьющий (Роза-нокаутер – это был бы уже, пожалуй, перебор). И несмотря на все достоинства Роуза, он вряд ли станет тем, кто нанесет чемпиону мира по версии WBO в категории до 69,9 кг Андраде первое поражение в карьере. Думаю, прежде, чем это случится, Андраде перебьет еще немало Львов, Роз и даже Розенльвов. Руслан Проводников (Россия) – Крис Алджиери (США) Если до сих пор небитому Алджиери захотелось острых ощущений, то наш чемпион мира по версии WBO в категории до 63,5 кг ему их обеспечит. Правда, я не уверен, что, когда ты въезжаешь головой в пол, это ощущение можно назвать острым. По-моему, оно вполне себе тупое.

21 июня
Монте-Карло, Монако Хекки Бадлер (Южная Африка) – Пигми Кокиетджим (Таиланд)
Право на поединок с чемпионом мира по версии WBA в категории до 47,6 кг Бадлером таец Кокиетджим не выбил в боях, а высидел, как курица яйцо. Больше трех лет он дрался неизвестно с кем у себя в Таиланде, и вот поди ж ты – теперь встречается с чемпионом. Карсон, Калифорния, США Гэри Расселл (США) – Василий Ломаченко (Украина) Третий бой двукратного Олимпийского чемпиона Ломаченко на профессиональном ринге – и уже второй титульный. Просто какие-то чудеса в решете! Первый титульный бой украинец, напомню, проиграл в марте этого года Орландо Салидо. На кону тогда стоял тот же самый титул WBO в категории до 57,2 кг, который Салидо потерял до боя, так как не сделал вес. Теперь этот титул вакантен, и за него будут драться Расселл с Ломаченко. По идее, Расселл украинцу вполне по зубам, даже учитывая малый опыт последнего в куда более жестком профессиональном боксе. Кстати, именно этого опыта Ломаченко так не хватало в поединке с Салидо. Вполне возможно, что 21 июня чудо в решете превратится в чудо на ринге. Однако что будет с Ломаченко дальше, даже если он завоюет титул – очень большой вопрос.

28 июня
Омаха, Небраска, США Теренс Кроуфорд (США) – Юриоркис Гамбоа (Беглая Куба)
У этих двоих совершенно одинаковые послужные списки: по 23 победы и по 16 из них – нокаутом. На кону будет стоять принадлежащий американцу титул WBO в категории до 61,2 кг. Бой будет проходить в родном городе Кроуфорда, но победить он, на мой взгляд, сможет, только если Гамбоа во время подготовки использовал в качестве спарринг-партнеров не мальчиков, а девочек (с кубинцами такое случается). А вот ни высокий рост, ни длинные руки, ни верные судьи Кроуфорду не помогут.




/newssport/newsbox/75872.html
rss
Карта