Карпов: мы имеем серьезное преимущество на каждой доске

 

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов оценил шансы сборной России на победу в Олимпиаде в Ханты-Мансийске, а также поделился мнением о перспективах шахмат.
«Если брать по персоналиям, то российская сборная абсолютно ясно должна выигрывать, поскольку на каждой доске она имеет серьезное преимущество. Просто как-то не получается в последние годы проявить командный дух, командный настрой. От этого все зависит. Если все ребята будут настроены и выступят как единое целое, как единая команда, то должны победить.
Совершенно иное отношение, совершенно иная ответственность была, когда играл я, когда играли Петросян, Ботвинник, Спасский... Много можно великих имен перечислять. Вопрос – как люди относятся к своим обязанностям, к своей стране. Раньше нам практически ничего не платили за олимпиады, но все играли с полным настроем. Все понимали, что здесь – честь страны. Собственно, честь страны никто не отрывал от своей собственной чести: боролись за себя и за страну. А сейчас ко многому относятся как к коммерческим турнирам. С таким настроем не всегда получается выигрывать.

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов оценил шансы сборной России на победу на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске.

 

- Если брать по персоналиям, то российская сборная абсолютно ясно должна выигрывать, поскольку на каждой доске она имеет серьезное преимущество. Просто как-то не получается в последние годы проявить командный дух, командный настрой. От этого все зависит. Если все ребята будут настроены и выступят как единое целое, как единая команда, то должны победить.

 

Совершенно иное отношение, совершенно иная ответственность была, когда играл я, когда играли Петросян, Ботвинник, Спасский... Много можно великих имен перечислять. Вопрос - как люди относятся к своим обязанностям, к своей стране. Раньше нам практически ничего не платили за олимпиады, но все играли с полным настроем. Все понимали, что здесь - честь страны. Собственно, честь страны никто не отрывал от своей собственной чести: боролись за себя и за страну. А сейчас ко многому относятся как к коммерческим турнирам. С таким настроем не всегда получается выигрывать.




/newssport/newsches/15531.html
rss
Карта