Карлсен отказался от борьбы за титул чемпиона мира

 

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от борьбы за титул чемпиона мира в будущем году. Он обратился к президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову и в комитет по проведению ЧМ с открытым письмом, в котором сообщил о своем решении.
Как информирует Chess-News, в своем письме Карлсен также объяснил причины принятого решения. В послании говорится, что «в результате тщательного размышления я пришел к выводу, что текущий цикл 2008-2012 не представляет собой достаточно современную и справедливую систему для того, чтобы обеспечить мотивацию для длительного процесса подготовки и игры в самих матчах... Чемпионские привилегии, длинный (5 лет) срок цикла, изменения, сделанные в ходе него, приведшие к новому формату («кандидатскому») - через это не проходил ни один чемпион мира со времен Каспарова. Загадочные критерии ранжирования, а также концепция нескольких матчей, следующих подряд один за другим - все это, на мой взгляд, неудовлетворительно», - пишет Карлсен, предложивший руководству мировых шахмат ряд идей по усовершенствованию розыгрыша, что сделает его более справедливым.

Как информирует Chess-News, норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен отказался от борьбы за титул чемпиона мира в будущем году. Он обратился к президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову и в комитет по проведению ЧМ с открытым письмом, в котором сообщил о своем решении.  

 

- В результате тщательного размышления я пришел к выводу, что текущий цикл 2008-2012 не представляет собой достаточно современную и справедливую систему для того, чтобы обеспечить мотивацию для длительного процесса подготовки и игры в самих матчах...

 

Чемпионские привилегии, длинный (5 лет) срок цикла, изменения, сделанные в ходе него, приведшие к новому формату ("кандидатскому") - через это не проходил ни один чемпион мира со времен Каспарова. Загадочные критерии ранжирования, а также концепция нескольких матчей, следующих подряд один за другим - все это, на мой взгляд, неудовлетворительно, - отметил Карлсен.




/newssport/newsches/18286.html
rss
Карта