Грищук: Магнус Карлсен - очень талантливый шахматист

 

Российский гроссмейстер Александр Грищук считает, что норвежцу Магнусу Карлсену, которому во вторник исполнится 20 лет, пошла на пользу работа с Гарри Каспаровым.
«Это очень талантливый шахматист. Пока сложно сказать, станет Магнус великим или нет, но ясно, что способности у него большие. Он близок к уровню Фишера и Каспарова. В шахматах обычно есть два периода прогресса: лет в 16-18 и лет в 30.
Первый интервал связан с тем, что человек взрослеет, а второй – с накопившимся багажом знаний. У Карлсена сейчас идет первый период – в 16-18 лет он стал намного сильнее, плюс работа с Каспаровым оказалась очень полезной. Каспаров – все-таки, лучший тренер мира в тот момент, когда становится тренером.
Гарри Кимович помог Карлсену за счет своих знаний, понимания шахмат и разных психологических аспектов. Потом, Каспаров в свое время играл со всеми теми, кто сейчас входит в число ведущих, и знает их очень хорошо. То есть, он мог советовать и в этом плане», – приводит слова Грищука «Советский спорт».

Российский гроссмейстер Александр Грищук считает, что норвежцу Магнусу Карлсену, которому во вторник исполнится 20 лет, пошла на пользу работа с Гарри Каспаровым.

 

- Это очень талантливый шахматист. Пока сложно сказать, станет Магнус великим или нет, но ясно, что способности у него большие. Он близок к уровню Фишера и Каспарова. В шахматах обычно есть два периода прогресса: лет в 16-18 и лет в 30.

 

Первый интервал связан с тем, что человек взрослеет, а второй - с накопившимся багажом знаний. У Карлсена сейчас идет первый период - в 16-18 лет он стал намного сильнее, плюс работа с Каспаровым оказалась очень полезной. Каспаров - все-таки, лучший тренер мира в тот момент, когда становится тренером.

 

Гарри Кимович помог Карлсену за счет своих знаний, понимания шахмат и разных психологических аспектов. Потом, Каспаров в свое время играл со всеми теми, кто сейчас входит в число ведущих, и знает их очень хорошо. То есть, он мог советовать и в этом плане, - приводит слова Грищука "Советский спорт".




/newssport/newsches/19975.html
rss
Карта