Тайманов: мне не нравится регламент отбора претендента

 

Легендарный гроссмейстер Марк Тайманов прокомментировал победу Бориса Гельфанда в битве претендентов на матч с обладателем чемпионского титула Вишванатаном Анандом из Индии.
«Я уже говорил и могу повторить: нынешний регламент отбора претендента на матч с чемпионом мира не дает ничего положительного ни шахматам, ни шахматистам. В своем прогнозе я отмечал шахматистов, у которых более ярко выражена творческая составляющая ведения борьбы. К сожалению, регламент отбора не дал им возможности проявить сильные стороны своего таланта. Четыре партии лишают шахматиста права на риск - при одной неудаче почти нет шансов на реванш.
Регламент влияет и на сами шахматы - о каком объективном выборе претендента на матч с чемпионом можно говорить, если он может быть выявлен в блице? Многие шахматисты предпочитают штамповать ничьи в классике, рассчитывая, что удача улыбнется им в тай-брейке. Стоит ли после этого удивляться тому, что в шахматах становится все меньше меценатов», - цитирует шахматиста «Спорт-Уикэнд».

Легендарный гроссмейстер Марк Тайманов прокомментировал победу Бориса Гельфанда в битве претендентов на матч с обладателем чемпионского титула Вишванатаном Анандом из Индии.

 

- Я уже говорил и могу повторить: нынешний регламент отбора претендента на матч с чемпионом мира не дает ничего положительного ни шахматам, ни шахматистам. В своем прогнозе я отмечал шахматистов, у которых более ярко выражена творческая составляющая ведения борьбы. К сожалению, регламент отбора не дал им возможности проявить сильные стороны своего таланта. Четыре партии лишают шахматиста права на риск - при одной неудаче почти нет шансов на реванш.

 

Регламент влияет и на сами шахматы - о каком объективном выборе претендента на матч с чемпионом можно говорить, если он может быть выявлен в блице? Многие шахматисты предпочитают штамповать ничьи в классике, рассчитывая, что удача улыбнется им в тай-брейке. Стоит ли после этого удивляться тому, что в шахматах становится все меньше меценатов, - цитирует шахматиста "Спорт-Уикэнд".




/newssport/newsches/33779-.html
rss
Карта