Рукавицын: у Макаровой изменилось отношение к соревнованиям

 

Тренер российской фигуристки Ксении Макаровой Евгений Рукавицын рассказал, почему его подопечная на втором этапе Гран-при заняла только шестое место.
После выступления в короткой программе Макарова находилась на третьем месте, но по итогам произвольного проката потеряла три позиции.
«После короткой программы, где Ксения стала третьей, она мне призналась, что впервые за долгое время начала получать удовольствие от катания. Даже не просто от катания, а от выхода на старт. То есть, у нее изменилось отношение к соревнованиям. Ей хочется выступать. Она перестала бояться. Такого с Ксюшей не было уже очень давно.
Падения на двойных акселях в обеих программах пока не укладываются в голове. Макарова всегда достаточно уверенно делала этот прыжок. На разминке перед короткой программой исполнила два двойных акселя. Потом перед произвольной прыгнула один. И справилась в обоих случаях. Но когда во время короткой программы сорвала этот элемент – как говорят спортсмены, немного "поплыла", стала осторожничать и страховаться. Это сказалось и на дальнейшем прокате короткой программы, и на катании произвольной.
Понимаете, есть еще один негативный момент. Перед началом сезона у Ксении возникли проблемы с травмированной ногой. И врачи совершенно определенно заявляли, что травму – надорванную мышцу – надо лечить. Но главное, следует избегать любых падений. И слава Богу, что Ксения упала не на травмированное место. Заметили, наверное, что она каталась со специальной накладкой.
Конечно, результат, который мы получили в Канаде, в большей степени негативный. Но я, как тренер, всегда стараюсь найти положительные моменты. К плюсам прокатов спортсменки я отнесу достаточно уверенный заход на сложный и проблемный для нее прыжок – тройной лутц. В глазах уже не было такого ужаса. Мне кажется, если бы не падение в короткой программе с двойного акселя, всё могло сложиться иначе. Но есть объективные и субъективные причины и проблемы, которые нам предстоит решать», — приводит слова Рукавицына «Весь спорт».

Тренер российской фигуристки Ксении Макаровой Евгений Рукавицын рассказал, почему его подопечная на втором этапе Гран-при заняла только шестое место.

 

- После короткой программы, где Ксения стала третьей, она мне призналась, что впервые за долгое время начала получать удовольствие от катания. Даже не просто от катания, а от выхода на старт. То есть, у нее изменилось отношение к соревнованиям. Ей хочется выступать. Она перестала бояться. Такого с Ксюшей не было уже очень давно.

 

Падения на двойных акселях в обеих программах пока не укладываются в голове. Макарова всегда достаточно уверенно делала этот прыжок. На разминке перед короткой программой исполнила два двойных акселя. Потом перед произвольной прыгнула один. И справилась в обоих случаях. Но когда во время короткой программы сорвала этот элемент - как говорят спортсмены, немного "поплыла", стала осторожничать и страховаться. Это сказалось и на дальнейшем прокате короткой программы, и на катании произвольной, - приводит слова Рукавицына "Весь спорт".

 




/newssport/newsf1/59661-.html
rss
Карта