Оксана Косаченко: судьба Петрова в руках "Катерхэма"

 

Оксана Косаченко, менеджер российского гонщика Виталия Петрова, пока не готова сказать, останется ли ее клиент в «Формуле-1» на следующий сезон.
В сезоне-2012 Петров, как известно, выступал за «Катерхэм».
«Условное наклонение – не мое. Все, что мы могли – сделали. Мы не гарантировали выполнение ряда условий, которые нам предлагали, поэтому команда взяла тайм-аут. "Катерхэм" точно не хочет оказаться на месте HRT и завершить завтра выступление в "Формуле-1", поэтому интересы отдельных личностей, если их и волнуют, то в последнюю очередь.
Это не просто независимая команда "Формулы-1", она встроена в огромное предприятие "Рено" — это большой бизнес-проект. Оплошать на таком уровне недопустимо. Поэтому и взяли молодого перспективного Шарля Пика. В прошлом году пришел француз — нас подвинули, и опять француз… Отношения с Францией напрягаются (смеется). Но на 99% я уверена, что сейчас команде точно не нужны скоростные показатели. Главную роль будут играть бизнес и маркетинг-составляющие.
С точки зрения финансов мы предлагаем самый маленький бюджет из всех гонщиков, претендующих на это место. Но мы не знаем планов предприятия в России. На сегодняшний день я не вижу большого рынка для новой продукции, которую группа будет выпускать в 2015 году у нас в стране. Этот автомобиль скорее интересен на европейском и азиатском рынках. Но в то же время сотрудничество с Петровым можно использовать как заход на российский рынок...
Нужно ли кому-то, кроме самого Виталия, чтобы он остался в "Катерхэме"? Мне! Хотя я не скрываю некой задумчивости на эту тему, потому что за три года, которые Виталий провел в "Формуле-1", никакого активного притока инвестиций и интереса к этому проекту не возникло. Я сейчас не пытаюсь обвинять российских бизнесменов, которые не понимают, какое счастье "Формула-1". У бизнеса России действительно очень много других нагрузок: Олимпиада, футбол, хоккей, другие виды спорта. Все должно быть постепенно, и я верю, что когда-нибудь появятся компании, которым будет интересна "Формула-1".
Все в руках команды. Если они решат, что им нужен Петров, он останется. Это будет взвешенное решение. Для россиян же это эмоциональный момент, потому что Петров нужен в преддверии Гран-при 2014 года. Но компании нет никакого дела до сочинского этапа. И если раньше мы считали, что никакая гонка без Петрова на стартовой решетке не состоится, то сейчас мы можем посмотреть на пример США. Американцев в пелотоне нет, но на этап все равно пришло 300 тысяч человек. Это вопрос PR и маркетинга», — рассказала Косаченко в интервью агентству «Р-Спорт».

Оксана Косаченко, менеджер российского гонщика Виталия Петрова, пока не готова сказать, останется ли ее клиент в Формуле-1 на следующий сезон.

 

- Нужно ли кому-то, кроме самого Виталия, чтобы он остался в "Катерхэме"? Мне! Хотя я не скрываю некой задумчивости на эту тему, потому что за три года, которые Виталий провел в "Формуле-1", никакого активного притока инвестиций и интереса к этому проекту не возникло. Я сейчас не пытаюсь обвинять российских бизнесменов, которые не понимают, какое счастье "Формула-1". У бизнеса России действительно очень много других нагрузок: Олимпиада, футбол, хоккей, другие виды спорта. Все должно быть постепенно, и я верю, что когда-нибудь появятся компании, которым будет интересна "Формула-1".

 

Все в руках команды. Если они решат, что им нужен Петров, он останется. Это будет взвешенное решение. Для россиян же это эмоциональный момент, потому что Петров нужен в преддверии Гран-при 2014 года. Но компании нет никакого дела до сочинского этапа. И если раньше мы считали, что никакая гонка без Петрова на стартовой решетке не состоится, то сейчас мы можем посмотреть на пример США. Американцев в пелотоне нет, но на этап все равно пришло 300 тысяч человек. Это вопрос PR и маркетинга, - рассказала Косаченко в интервью агентству "Р-Спорт".

 




/newssport/newsf1/61503-.html
rss
Карта