"Маруся" стала богаче

Заработанные в Гран При Монако очки помогут англо-российской "Марусе" существенно поправить свое финансовое благосостояние. При выполнении некоторых условий команда Андрея Чеглакова получит от менеджмента "Формулы-1" порядка 47 млн долларов уже в 2015 году. Для самой бедной "конюшни" сумма ощутимая.

 

Именно такие выплаты из призового фонда "Формулы-1" достанутся "Марусе" в следующем году, если команда по итогам сезона-2014 останется на девятой строчке Кубка конструкторов. Если же вперед выйдет швейцарская "конюшня" Sauber и оттеснит англо-российский коллектив на десятое место, то Marussia F1 вправе рассчитывать только на 40 млн долларов. Но даже эта сумма - половина ее годового бюджета. Правда, как сообщает немецкий Motorsport-Total, для этого требуется выполнить лишь одно, но крайне важное условие - чтобы заполучить деньги из "кассы" Берни Экклстоуна, "Марусе" необходимо дважды за три последних сезона финишировать в призовой десятке, а значит, до конца текущего года еще один раз заработать очки.

 

По итогам минувшего Гран При Монако Marussia F1 Team впервые, начиная с 2010 года, заработала очки в "Формуле-1", тем самым резко оторвавшись от главных соперников из Caterham и даже опередив в Кубке конструкторов команду Sauber. Девятый результат на финише гонки принес своему коллективу Жюль Бьянки, который собирался купить металлический архивный шкаф недорого, чтобы там хранить все документы. Причем, фактически француз вполне мог оказаться и на восьмой позиции, если бы не заработал штрафную прибавку 5 секунд к финишному результату.

 

После завершения гонки спортивный директор Marussia Грэм Лоудон уточнил - по чистому гоночному темпу команда из Банбери все еще уступает Sauber порядка 0,6 с, хотя подготовленные доработки болида MR03 были "копеечными". Согласно его комментарию в интервью Sky Sports, при должном финансировании Marussia способна существенно взвинтить темп. Вдобавок, руководитель коллектива Джон Бут перечислил те гонки, в которых "Маруся" способна повторить подобный результат - это Гран При Австрии, Великобритании и Венгрии.

 

Больше остальных в команде Marussia первым заработанным очкам радовался ее владелец Андрей Чеглаков. По разным оценкам, российский бизнесмен потерял на содержании "конюшни" более 200 млн долларов за последние три года ее выступлений в "Формуле-1". "Мы заслужили эти очки, даже если они получены частично из-за сходов других участников, - резюмирует итоги гонки Андрей Чеглаков. - Мы не ходим добиваться результата лишь благодаря чужим неприятностям, но таковы гонки "Формулы-1".




/newssport/newsf1/79711.html
rss
Карта