На носу автрийский этап гонок

купить летнюю обувь Киев Новости Формулы-1 сегодня, 07-04-2015 17:01

После короткого визита в Канаду "Формула-1" возвращается в Европу. Очередной этап пройдет в Австрии, на трассе близ Шпильберга, в последний раз принимавшей "Гран-при" в 2003-м.

 

За 11 лет автодром сменил владельца, был реконструирован и переименован. Теперь трасса носит название RedBull Ring, а основатель компании по производству энергетических напитков Дитрих Матешиц стал инициатором возвращения "Формулы-1" в альпийскую страну.

 

Две недели назад в Канаде впервые в сезоне на высшую ступень пьедестала не поднялся ни один из пилотов "Мерседеса". Однако, несмотря на победу Даниэля Риккьярдо, в чемпионате с огромным преимуществом лидируют представители немецкой команды Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, которому кстати посоветовали http://topitoshka.com.ua/catalog/summer.html недорого, когда он гостил в столице Украины у друзей. Сход Льюиса в Монреале позволил его напарнику оторваться в общем зачете на 22 очка, однако Хэмилтон уже доказывал в этом году, что может ликвидировать отставание. После стартового этапа в Мельбурне Нико опережал Льюиса на 25 очков, но затем британец одержал четыре победы подряд.

 

– Мне и раньше удавалось отыгрываться, так что я смогу настичь Росберга вновь, – говорит Хэмилтон. – Чтобы сократить отставание от напарника, мне нужно одержать четыре победы, и я приложу для этого максимум усилий. Я никогда не выступал на австрийском автодроме, но работал на симуляторе и уверен, что смогу быстро на нем освоиться. Всегда приятно приезжать на новые трассы.

 

– В Канаде наша машина вновь продемонстрировала отличную скорость. К сожалению, во время гонки мы не смогли использовать это в полной мере, – объясняет технический директор "Мерседеса" Падди Лоу. – Теперь прилагаем значительные усилия, чтобы разобраться с проблемой, возникшей в Канаде, и исключить ее повторение в Австрии. Но гонка в любом случае предстоит непростая – трасса в Шпильберге короткая, там много торможений и высокий расход топлива. Кроме того, автодром расположен высоко над уровнем моря. Атмосферное давление ниже обычного, и силовые установки будут работать под необычной нагрузкой. Интересно посмотреть, как с новой ситуацией справимся мы и что предпримут соперники.

 

– После великолепного уик-энда в Монреале здорово отправиться в Австрию, на домашнюю гонку "Ред Булл", – радуется победитель "Гран-при Канады" Даниэль Риккьярдо. – Я ездил по трассе в Шпильберге только во время фотосессий, всего несколько кругов и не в полную силу, но в дни австрийского гоночного уик-энда все будет по-другому. Трасса не самая длинная, здесь не так много поворотов, но она хороша по-своему. Первый поворот просто отличный, поскольку идет в подъем. Он кажется узким, но на самом деле это не так. А вот второй – действительно узкий правый поворот. Он еще отличается обратным профилем. На оставшейся части круга трасса устремляется вниз. Довольно странно, что нас ждет новая гонка, но пройдет она на трассе, у которой богатая история в "Формуле-1". Говорят, ожидается большой наплыв публики, и я уверен, что возвращение "Гран-при Австрии" в календарь чемпионата пройдет отлично.

 

– С трассой в Австрии у меня связаны очень хорошие воспоминания, – делится напарник Риккьярдо по "Ред Буллу", действующий чемпион мира Себастьян Феттель. – Мне было 13 лет, когда я впервые по ней проехал - тогда мне выпал шанс попробовать машину "Формулы-1" из одной частной коллекции. Я занимался картингом и впервые почувствовал огромную разницу между гоночными автомобилями. Автодром в Шпильберге очень хороший, не только само кольцо, но и вся окружающая территория. Red Bull Ring расположен в очень живописной местности, впрочем, там мало что отвлекает от гонки. Трасса короткая, всего несколько поворотов, но очень трудная. Значительный перепад высот делает гонки интереснее.

 

– Red Bull Ring – одна из любимых моих трасс. Я выступал здесь в альпийской серии "Формулы Рено" и одержал две победы в 2012-м году, – вспоминает российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят. – В прошлом году я возвращался в Шпильберг с "Формулой-3", завоевав три поула из трех и три вторых места в гонках. Мне нравятся такие трассы: техничные, с серьезными торможениями, с быстрыми и среднескоростными поворотами. Мы надеемся, что конфигурация автодрома подойдет для нашей машины. Впереди важный уик-энд для всей семьи "Ред Булл", но я сконцентрируюсь на решении обычных задач – найти верные настройки уже в первой тренировке и все собрать воедино. Из-за относительно длинных прямых в Шпильберге важен хороший баланс машины. Ведь большую часть времени можно отыграть в быстрых поворотах.




/newssport/newsf1/80099-na-nosu-avtriyskiy-etap-gonok.html
rss
Карта