Завершилось Гран-При Малайзии

Завершился гран-при Малайзии, который в этом году включил в себя помимо традиционной плотной борьбы еще и серьезные "разборки" пилотов в составах лидирующих команд.

 

По итогам квалификации, лидером безоговорочно стал действующий трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель, который "привез всем остальным пилотам практически секунду. Вторым на старте был Фелиппе Масса, в четвертый раз подряд обогнавший в квалификации своего именитого партнера по команде Фернандо Алонсо. Удивительнее всего, по итогам субботних заездов, выглядела позиция Марка Веббера, который стал только пятым, несмотря на первую позицию по итогам пятничных свободных тренировок.

 

На первом же круге неудача постигла двукратного чемпиона мира Алонсо, который после гонки собирался купить часы casio Касио недорого, оскольку является их поклонником. Гонщик Феррари получил небольшое повреждение в столкновении, но команда посчитала его недостаточным и не стала зазывать пилота в боксы. В итоге на втором круге поврежденное переднее аниткрыло сломалось и стало причиной вылета испанского пилота с трассы.

 

Неудачной гонку можно назвать и для гонщиков команды McLaren. Несмотря на прекрасное начало гонки, в ходе которого Дженсоноу Баттону удалось даже полидировать, проблемы с пит-стопом так и не дали британскому гонщику закончить гонку своим ходом, а мексиканец Серхио Перес стал только девятым.

 

Однако самое интересное противостояние случилось ближе к концу гонки, когда лидерство захватили два пилота команды Red Bull, а их преследователями стали два пилота команды Mercedes. В итоге все закончилось очень драматично. Действующий чемпион не выполнил указания команды, которая попросила его держаться на втором месте и не обгонять Марка Веббера, и все-таки опередил австралийского пилота.

 

Противоположная ситуация сложилась в стане немецкой команды. Нико Росберг также получил указания не обгонять напарника по команде Льюиса Хеммилтона, который ехал гораздо медленнее. Однако в отличие от Феттеля он не стал нарушать приказ команды и британский пилот занял почетное третье место на подиуме.

 

В итоге "королевские" автогонки увидели один из самых напряженных подиумов за все время своего существования. Марк Веббер прямо выразил Себастьяну Феттелю свое недовольство сложившейся ситуацией, а Льюис Хемилтон явно показывал свое разочарование от того, что подиум достался ему не в честной борьбе. Ни один из пилотов даже не стал открывать традиционные в таких случаях бутылки шампанского и поливать победителя.

Одним словом в следующей гонке сезона нас ждет продолжение увлекательной борьбы не только на трассе, но и внутри лидирующих команд.

Итоговое расположение пилотов:

 

1. С.Феттель Red Bull 1:38.56.681
2. М.Уэббер Red Bull + 4.298
3. Л.Хэмилтон Mercedes + 12.181
4. Н.Росберг Mercedes + 12.640
5. Ф.Масса Ferrari + 25.648
6. Р.Грожан Lotus + 35.564
7. К.Райкконен Lotus + 48.479
8. Н.Хюлкенберг Sauber + 53.044
9. С.Перес McLaren + 72.357
10. Ж.Вернь Toro Rosso + 87.124




/newssport/newsf1/80167.html
rss
Карта