В ФИФА верят в пользу для футбола научных технологий

тотализатор букмекерская контора Новости футбола сегодня, 07-08-2014 11:56

С 6 декабря на клубном чемпионате мира в Японии FIFA начнет тестирование двух технических систем фиксации голов (GLT - goal-line technology). Перед началом турнира о инновациях рассказал генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. Он же представил мяч, которым команды будут играть на чемпионате.

По глубокому убеждению господина Вальке, система фиксации пойдет только на пользу футболу. Отрывки из его пресс-конференции в токийском отеле "Ритц-Карлтон" приводит сайт FIFA.

- Это великий день. Завтра технология фиксации голов будет впервые использована официально. Тесты сделано, инсталляции прошли удачно. Это также важный день для нас, потому что в следующем году мы используем одну из представленных систем ("Hawk-Eye" и "GoalRef") во время Кубка конфедераций, - заявил генсек FIFA.

Он напомнил, что именно стало причиной для поисков новых решений: "Мы все видели игру между Англией и Германией на Чемпионате мира 2010 года, когда мяч едва не пересек линию ворот, но гола не было. После этого мы снова начали дискуссии относительно системы, которая могла бы помочь рефери. IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций) пригласила к сотрудничеству девять компаний, две из которых прошли испытания и успешно завершили финальные проверки. В будущем другие компании также смогут выйти на этот рынок. Цена на системы упадет. Сейчас они много стоят, но это не навсегда. Думаю, это как цены на плазменные телевизоры несколько лет назад, однако, посмотрите, сейчас они снизились", - прибег к сравнению Вальке, он также считает, что и http://euromirbet.com/ также получат выгоды от новой технологии.

Особое внимание руководители ФИФА уделяют прозрачности работы систем. Окончательное решение о взятии ворот, как и ранее, будет принимать только арбитр матча:

- Мы нуждаемся в наиболее четкой системе на данный момент. Не должно быть никаких ошибок, поэтому IFAB потратила два года для доведение системы до безупречности. Это как революция. Это впервые, когда такая технология приходит в футбол, но она ограничена лишь в пределах линии ворот. IFAB уверена, что защитила 17 правил игры. Это было их решение, и они уверены, что их решение касается только взятия ворот. Мы должны быть уверены лишь в том, что рефери получит информацию, пересек ли мяч линию ворот. Только он принимает окончательное решение о взятии ворот. Технология не должна изменить скорость, значение и дух игры. Поэтому нет никаких причин быть против этой системы.

Уже известно, что в течение всего клубного чемпионата судьи будут тестировать GLT за полтора часа до каждой игры. После этих проверок они решают, применять ли систему в матче. Они имеют полное право отказаться от нее, если не уверены в результате.




/newssport/newsfootball/75833-v-fifa-veryat-v-polzu-dlya-futbola-nauchnyh-tehnologiy.html
rss
Карта