Окупится ли чемпионат по футболу в Бразилии?

оцинкованные воздуховоды Новости футбола сегодня, 30-08-2014 16:03

Проведение чемпионата мира по футболу во многих странах преподносится как стимул экономического роста. Так ли это, выясняла DW в преддверии ЧМ-2014 в Бразилии.

Это может показаться странным, но чем хуже бразильская национальная сборная будет выступать на чемпионате мира по футболу, который начинается 12 июня 2014 года, тем больше пользы это принесет экономике страны. Согласно закону, принятому бразильскими властями для регламентации проведения в стране чемпионата мира, правительство может объявить выходным каждый день игр бразильской национальной сборной.

Правда, количество таких выходных пока определить невозможно: остается неясным, сколько именно из 64 матчей чемпионата пройдет с участием бразильской команды. Это, по всей видимости, будет зависеть от игры национальной сборной. Если бразильцы выйдут в финал, они сыграют в общей сложности семь матчей. Для страны это означает семь дополнительных выходных дней.

Отдых с убытками

Однако длительный отдых бразильцев может обернуться значительными убытками для национальной экономики. Недельный простой производства может стоить Бразилии 30 млрд реалов или около 10 млрд евро, подсчитали в Союзе товаров, услуг и туризма в Сан-Паулу.

По словам профессора бразильского института FGV Сами Дана, дополнительные доходы в ресторанном и гостиничном сегментах во время чемпионата вряд ли компенсируют потери: "Даже если та или иная отрасль окажется в прибыли, с общеэкономической точки зрения это не окупит чемпионат мира".

Другие эксперты придерживаются противоположного мнения. Еще в 2010 году аналитики Ernst & Young прогнозировали, что проведение чемпионата мира по футболу принесет бразильской экономике дополнительно 142 млрд реалов. По нынешнему курсу это составляет почти 47 млрд евро. По подсчетам бразильского банка Itaú Unibanco, вклад ЧМ-2014 в темпы роста бразильского ВВП должен составить один процент. В середине 2011 года аналитики банка ожидали, что этот показатель составит 1,5 процента.

Спорные инвестиции

Понижение прогноза эксперты банка объясняют тем, что к началу чемпионата многочисленные строительные проекты так и не были доведены до конца. По данным на март нынешнего года, на подготовку к ЧМ-2014 бразильские власти потратили около 7,5 млрд реалов (2,5 млрд евро). Для получения экономического эффекта важно, каким образом используются эти средства. Но именно здесь и возникают проблемы. "Социально значимые проекты, которые действительно подстегнули бы экономический рост, так и не были реализованы", - отмечает профессор государственного управления в Университете Бразилии Хосе Матиас-Перейра.

Более половины средств ушло на строительство стадионов. Один только национальный стадион в столице обошелся в 400 млн евро. Там, к примеру были закуплены http://www.tsafv.ru/catalog/otsinkovannie-vozduhovodi/ недорого, которые очень эффективно справляются с вентялиционными проблемами. Однако эффективность инвестиций в этот объект остается под вопросом: непонятно, будет ли он востребован после соревнований. Не лучше обстоят дела и со стадионами в Манаусе и Куяба.

"Если бы, прежде всего, были завершены транспортные проекты, это имело бы намного более ощутимый эффект для экономического роста", - полагает Матиас-Перейра. Однако попытки реализовать строительные проекты, направленные на улучшение инфраструктуры, не увенчались успехом. В Порту-Алегри, например, собирались построить новые дорожные полосы для движения автобусов, которые бы связали городской стадион с аэропортом. Для этих целей было предусмотрено десять строительных участков, но ни на одном из них работы так и не начались.

Россия и Бразилия: схожие проблемы

Итак, может ли положительный имиджевый эффект от проведения чемпионата мира по футболу перевесить возможные материальные убытки? Бразильцы настроены скептически. Они опасаются, что плохая организация и несоответствующее качество инфраструктуры могут только ухудшить имидж их страны.

С аналогичными сомнениями, по всей видимости, предстоит столкнуться и России, которая будет проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом можно судить по опыту проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 года. Вопрос окупаемости инвестиций и востребованности построенной к мероприятию гостиничной и спортивной инфраструктуры был одним из наиболее острых во время подготовки к Олимпиаде, которая обошлась в 1,5 трлн руб государственных и частных средств.

Часть этой инфраструктуры - например, стадион "Фишт" - будет использоваться для последующих соревнований, заверяют власти. На стадионе, в частности, пройдут матчи ЧМ-2018. Однако подготовка к футбольным соревнованиям, для проведения которых были отобраны 11 российских городов, требует серьезных инвестиций.

Непосильная ноша

По оценкам российских властей, подготовка к ЧМ-2018 будет стоить 620,5 млрд руб. или 13 млрд евро. Затраты на организацию соревнований могут оказаться не под силу российским регионам, предупреждают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poors. Даже если власти предоставят часть финансирования из федерального бюджета, регионам, в которых пройдут соревнования, будет непросто оплатить подготовку к чемпионату, говорится в исследовании агентства, обнародованном в апреле 2013 года.

Это означает, что региональные администрации будут вынуждены занимать необходимые средства или "вносить существенные поправки в бюджеты, что может подорвать их кредитные рейтинги", цитирует доклад газета Financial Times. В результате, Россия может оказаться перед непростым выбором: профинансировать основную часть расходов за счет средств других федеральных программ или сократить бюджет мероприятия, понизив уровень его проведения. Последний вариант может повлечь репутационные риски и произвести эффект обратный тому, на который рассчитывает Кремль, принимая чемпионат международного масштаба, резюмируют в S&P.




/newssport/newsfootball/76281-okupitsya-li-chempionat-po-futbolu-v-brazilii.html
rss
Карта