Евгений Калешин: нашим футболистам присуща миграция

Защитник "Черноморца" Евгений Калешин поделился мнением о клубном патриотизме:

- Как вы думаете, надо ли знать футболисту традиции и историю своего клуба?

- Сейчас в российском футболе сложилась ситуация, когда воспитанники того или иного клуба чаще всего не играют за свою родную команду. Нашим футболистам присуща миграция, она достигает колоссальных размеров. Раньше в командах играли люди, которые по десять-пятнадцать лет защищали цвета одного клуба. Конечно, они хранили очаг истории и традиций, а потом передавали свои знания тем, кто приходил на их места. То, что происходит сейчас, неправильно. Было редкостью, если игрок в клубе задерживался на один или полтора сезона. Раньше по два, три сезона играли…

- Почему же все-таки так происходит?

- Мне кажется, что сейчас в нашем футболе прослеживается тенденция к денежной мании. Деньги вскружили голову игрокам, и сам футбол у них отошел на второй план. Сейчас все стараются побольше заработать… Футболисты, тренеры, руководители команд. К примеру, даже если игрок находится в комфортных условиях, в хорошей обстановке, имеет грамотного тренера, его запросы все равно начинают расти. Он видит, сколько получают коллеги… Это многих сбивает с толку.

- Может быть, это вина детских футбольных школ, и все дело в неправильном воспитании игроков?

- Конечно, подобные моменты опускаются в детских школах. Я воспитанник "Кубани" и всегда мечтал играть за этот клуб. В Краснодаре прошел все стадии футбольной школы – детской, юношеской, молодежной. Всегда с удовольствием ходил на матчи – даже мячи подавать. Может быть, в каких-то крупных футбольных клубах прививаются традиции. Хотя я сомневаюсь, что многие из них уделяют этому внимание. Игроков не готовят выступать именно за свой клуб, не готовят биться за честь и герб города. Конечно, это все еще не полностью улетучилось, но девальвировалось. Думаю, в этом одна из главных проблем детских футбольных школ и футболистов. Сейчас молодежь спит и видит себя в "Локомотиве", в ЦСКА. Где угодно, но никак не в своем родном клубе! Все их стремления направлены на Москву и на получение каких-то благ...




/newssport/newsfootball/newsd1/30897-.html
rss
Карта