КАМАЗ: Роберт Евдокимов покидает клуб

"КАМАЗ" потерял главного тренера Роберта Евдокимова. Работавший с командой с декабря 2009 года наставник написал заявление об уходе и продолжит тренерскую карьеру в Оренбурге. Его преемником станет Владимир Клонцак, два последних года занимавший пост старшего тренера "КАМАЗа". Таким образом, Клонцак вернулся к самостоятельной работе: до возвращения в клуб, где прошли лучшие годы его карьеры игрока, 39-летний специалист пять лет трудился в качестве главного тренера в Нижнекамске.

Планируется, что в штаб Клонцака войдут Платон Захарчук и Арнольд Слабодич, а с вратарями будет работать Евгений Кранатов. Новый главный тренер "КАМАЗа" будет вынужден работать в условиях сокращения клубного бюджета. Владелец клуба из Набережных Челнов, автогигант "КАМАЗ", планирует выделить на нужды своего футбольного подразделения в 2012 году 92 миллиона рублей, сократив его бюджет ровно на четверть: в этом году клуб мог рассчитывать на 120 миллионов, сумев при этом заработать на трансферах игроков.

С 92 миллионами "КАМАЗ" будет одной из самых бедных команд ФНЛ. Калининградская "Балтика", например, в 2012 году получит 120 миллионов рублей только от своего спонсора, компании "Росатом", а "Луч-Энергия" - ориентировочно 200 миллионов от ОАО "Дальэнерго". Сумма заложенных затрат на 2011 год одного из самых проблемных клубов турнира, "Нижнего Новгорода", - 127 миллионов рублей.

Решение автогиганта о значительном снижении финансирования профессионального футбола вызвано недовольством руководства завода низкой посещаемостью домашних матчей своей команды. Кроме того, ФК "КАМАЗ" снизил свои спортивные результаты и при этом не может добиться поддержки на республиканском уровне, где при прямом участии "Рубина" выстраивается пирамида из команд профессионального футбола. В этой схеме представителем Татарстана в ФНЛ будет лидирующий в уральско-приволжской зоне второй лиги "Нефтехимик". В команде из Нижнекамска сегодня на правах аренды играют десять воспитанников "Рубина", принимающего участие в финансировании этого клуба.




/newssport/newsfootball/newsd1/44256-.html
rss
Карта