Роберто Розетти завершил карьеру судьи

Итальянский арбитр Роберто Розетти, работавший на финале ЕВРО-2008 между Испанией и Германией, заявил о завершении судейской карьеры. В скором времени опытнейший рефери станет главой Ассоциации итальянских арбитров, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

Розетти, который недавно работал на двух матчах Чемпионата мира в ЮАР, озвучил свое решение в четверг.

 

- Справедливости ради стоит отметить, что у меня была великолепная карьера. Я начал судить в 16 лет, а скоро мне исполнится 43, - сказал итальянец. - Эта работа была огромной частью моей жизни и вместила в себя 13 сезонов Серии А, два Чемпионата мира, три полуфинала Лиги чемпионов УЕФА и финал ЕВРО-2008.

 

В наступающем сезоне Розетти займет пост главы судейского комитета Серии B.

 

Проживающий в Турине менеджер больницы вошел в лист арбитров ФИФА в 2002 году и с того момента успел обслужить немало матчей на международной арене, среди которых три поединка ЕВРО-2008 в Австрии и Швейцарии. В частности, итальянец работал на матче открытия турнира с участием Швейцарии и Чехии, а также судил четвертьфинал Хорватия - Турция и решающую игру в Вене.

 

В ЮАР Розетти получил назначения на игру групповой стадии между Австралией и Ганой и матч 1/8 финала Аргентина - Мексика. Согласно правилу о пенсионном возрасте для итальянских арбитров, Розетти мог судить на родине еще более двух лет, однако рефери о своем решении не жалеет:

 

- Получив предложение о новой работе, я решил согласиться и попробовать себя в новом амплуа. Я ухожу на пике карьеры, чтобы дать дорогу молодым арбитрам. Я очень рад, что принял это решение, - добавил Розетти.

 

Дебют Розетти в Серии А пришелся на матч "Сампдория" - "Наполи", состоявшийся 19 апреля 1998 года. Всего в его послужном списке 189 встреч элитного дивизиона Италии, среди которых 12 дерби - пять миланских, четыре генуэзских и три столичных. Кроме того, он обслуживал три финала национального кубка, а с 2006 по 2010 год пять раз подряд признавался Ассоциацией итальянских футболистов лучшим арбитром страны.




/newssport/newsfootball/newseuro/12492-.html
rss
Карта