Калиниченко: не скажу, что отставка Бессонова стала неожиданностью

Накануне матча 1/16 финала Кубка Украины против "Таврии" полузащитник "Днепра" Максим Калиниченко поделился своим видением последних событий в клубе. В частности, хавбек прокомментировал недавнюю отставку главного тренера Владимира Бессонова, сообщает официальный сайт клуба.

- Насколько неожиданной стала отставка Владимира Бессонова?

- Банальным будет и ответ. Когда случается подобное, как правило, это либо ожидается, либо витает в воздухе. Так что, честно говоря, не скажу, что отставка стала неожиданностью. Но в любом случае приятного в этом мало.

- Вы, игроки, воспринимаете Тищенко как временного наставника или как тренера, который может продолжить работу с командой и в дальнейшем?

- Может, это прозвучит банально, но все зависит от нас. Лично я отношусь к Вадиму Николаевичу с большим уважением. Очень давно его знаю как порядочного человека и хорошего тренера. Все будет решаться на поле, а также, разумеется, руководством клуба. Наше дело – играть.

- Говорят, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Насколько это соответствует истине в случае с неудачами "Днепра" в последних матчах?


- Виноваты все. Не бывает так, что тренер все делает правильно, а футболисты выходят на поле и постоянно ошибается. Равно как и наоборот. Где-то были тренерские просчеты, где-то игроки допустили грубые ошибки. Не забывайте и о том, что у нас были кадровые проблемы. За эти десять матчей чемпионата мы, по-моему, ни разу не сыграли одним стартовым составом.

- Несмотря на лишь одну победу в последних пяти матчах чемпионата, "Днепр" продолжает находиться недалеко от вершины турнирной таблицы…

- И у нас есть шансы туда вновь подняться. Не будь пяти побед на старте при очень хорошей игре, как мне кажется, может, мы и не говорили бы сейчас об этом. Эти победы не были случайными – мы их одержали достаточно уверенно. Но потом что-то надломилось. Плюс психологическим ударом по команде стал вылет из Лиги Европы. Ничего не потеряно. Сезон только начался. Единственное, конечно, не вернешь уже Лигу Европы. Если бы из Лиги чемпионов вылетели в Лигу Европы, было бы не так больно. А так, остались без еврокубков. Теперь нужно сосредоточиться на двух оставшихся турнирах, цепляться за них и полностью отдаваться им.

- Цепляться придется уже прямо сейчас. "Днепр" предстоит кубковый матч против обладателя трофея. Вспомнишь первую мысль после жеребьевки?


- Подумал, что жребий действительно слепой. Слепейший! Хорошо, что хотя бы дома играем. "Таврия" – серьезный соперник. Мы знаем, что у них проблемы, схожие с нами, в плане результатов в последних играх. Насколько известно, тренер у них в подвешенном состоянии. Так что, с одной стороны, команда будет биться, а с другой – находится в не лучшем психологическом состоянии. Особенно после крупного поражения от "Шахтера".

- "Таврия" нынче не та, что в прошлом сезоне?

- "Таврия" всегда остается "Таврией". Неудобная, колючая команда, способная доставить неприятности. И по людям очень сбалансированная, как мне кажется. А учитывая все нынешние проблемы, будет выходить как на последний бой.




/newssport/newsfootball/newseuro/15561.html
rss
Карта