Михаил Деменцевич: 20 миллионов евро на 10 тысячный стадион

Генеральный директор БАТЭ Михаил Деменцевич: 20 миллионов евро на 10 тысячный стадионМихаил Деменцевич рассказал о проекте строительства нового 13-тысячного стадиона клуба в Борисове:

- Если судить по проекту, стадион будет очень красивым. Как вы его выбирали? Проводили конкурс?

- Мы обращались в разные европейские компании. Были предложения от голландцев, от немцев. Выбирали мы исходя из того, чтобы новая арена не была простой прямоугольной коробкой, чтобы она имела неповторимый дизайн. Нам очень понравился стадион в словенском Мариборе. Фирма Ofis arhitekti, которая его разрабатывала, выиграла с этим проектом престижный конкурс. Она же участвовала в разработке пекинского олимпийского стадиона. Мы выезжали к словенцам, смотрели их работу на месте. Это интересная компания, предлагающая новые решения. Они сказали нам, что стадион в Мариборе является собственностью муниципалитета, а потому не может быть нигде повторен, но они готовы разработать для нас новый эскизный проект. И если он нас устроит, устроит всех заинтересованных лиц в Белоруссии, то они готовы с нами работать. Так появился этот проект. Он был вынесен на обсуждение и понравился минскому областному руководству, борисовскому городскому руководству. Проект действительно будет уникальным. Он своеобразный и единственный в своем роде. Если посмотреть на Европу, там очень много похожих стадионов – они могут быть выше или ниже, но принципиально – одинаковые.

- А что внутри?

- Прежде всего, стадион должен будет отвечать всем требованиям УЕФА, чтобы на нем можно было проводить матчи международного уровня. Мы ведем переписку с УЕФА, и буквально сегодня они прислали письмо о том, что еще нам необходимо доработать, чтобы арена соответствовала предъявляемым требованиям. В то же время мы хотим, чтобы это не был стадион только для проведения матчей, он должен работать как отдельная структура вне игровых дней. Там будет предусмотрено проведение досуга местными жителями, у стадиона будут развлекательные функции, чтобы люди могли с семьями прийти туда и провести время.

- Из чего вы исходили, выбирая вместимость в 13 тысяч зрителей?

- Последние два года команда добивается больших успехов, и наш пятитысячный стадион постоянно заполняется. В Борисове и Борисовском районе проживает около 200 тысяч человек, и мы поняли, что можно привлекать на матчи до 15 тысяч. В то же время мы хотим предусмотреть в проекте возможность увеличения вместимости, если время покажет, что 13 тысяч будет мало. Делать стадион сразу на 20 или 40 тысяч мест, чтобы он заполнялся только на половину, смысла нет.

- На какую стоимость строительства рассчитываете?

- Изначально речь шла о 20 миллионах евро.




/newssport/newsfootball/newseuro/16559-.html
rss
Карта