Тимощук: ЧМ россияне проведут достойно, для этого есть все возможности

Полузащитник "Баварии" и сборной Украины Анатолий Тимощук рассказал о выборе ФИФА провести ЧМ-2018 в России:

- Для вас стало неожиданностью то, что Россия выиграла право провести мировой чемпионат 2018 года?

- Нет. Я ведь ситуацию в вашей стране знаю не понаслышке, мне довелось там работать, и я люблю Санкт-Петербург. Мне известно, как люди в России поддерживают не только футбол, но и спорт в целом. Ни секунды не сомневаюсь, что чемпионат мира россияне проведут достойно, для этого есть все возможности. Стадионы, поля, все необходимое будет построено в ближайшее время. Думаю, выиграть право провести мировой чемпионат России помогла и грядущая Олимпиада в Сочи. Мир видит, как серьезно, профессионально идет подготовка к Играм, как страна и ее руководство следят за тем, чтобы все было сделано на высоком уровне. И, конечно, жирным плюсом стали успехи российских клубов, бронза сборной на Еuro-2008. Все это говорит о том, что Россия - страна футбольная. А ведь еще и Украина европейский чемпионат принимает.

- Дело пошло на Восток...

- И Кубки УЕФА туда же. Ведь вслед за ЦСКА и "Зенитом" отличился "Шахтер"... Это может только радовать. Наши болельщики всегда очень тепло поддерживают свои клубы и заслужили право принимать у себя главные футбольные турниры.

- В "Баварии" что-то говорили в связи с тем, что Россия получила мировое первенство?

- Эта тема особо не обсуждалась. Но ребята стали подсчитывать, кто в команде доиграет до 2018 года. Об этом, к примеру, говорили Лам, Клозе, Кроос. И получилось, что только последний может "дожить" до российского чемпионата.




/newssport/newsfootball/newseuro/20804-.html
rss
Карта