Лучано Спалетти: в любой ситуации не стоит ударяться в крайности

Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спалетти рассказал об игровых моментах в ходе прошедшего сезона:

- Когда во время чествования "Зенита" в Ледовом дворце вы вышли на сцену под рев болельщиков, создалось впечатление, что такой сумасшедший прием вас немного смутил. Или это только показалось?

- Вообще-то я человек, как мне кажется, достаточно скромный. К тому же тогда, в ледовом, почти до отказа забитом фанатами "Зенита", царила такая атмосфера, что эмоции у всех били через край. С другой стороны, это лишний раз напомнило мне о том, какую ответственность все мы несем, играя ради этих людей, ради тех чувств, что они проявляют по отношению к нам.

- Просматривая фрагменты матчей "Зенита" в этом сезоне, я неожиданно обнаружил такую вещь: если судить по телевизионной картинке, вы далеко не всегда выражали бурную радость после побед и выглядели порой сосредоточенным даже после финального свистка.

- Считаю, в любой ситуации не стоит ударяться в крайности: надо уметь себя контролировать. И потом, в футболе не так важно выиграть какой-то один матч - надо всегда думать о том, как прийти к конечной цели. А одно выигранное сражение, как вы знаете, еще отнюдь не победа в войне. Нет, я, конечно, радуюсь каждому успеху команды, но предпочитаю держать это в себе. Не стесняться своих чувств, как мне кажется, можно лишь тогда, когда ты решил главную задачу - выиграл турнир.

- Говорят, у тренера, для того чтобы насладиться триумфом после завоевания титула, есть всего одна ночь - ведь уже на следующее утро он невольно начинает думать о следующих битвах. Однако, глядя на вас, кажется, что вы вообще никогда не выключаетесь из работы.

- Нет, что вы, я могу немного расслабиться, когда болельщики празднуют успех твоей команды: в этот момент, глядя на них, испытываю настоящее удовольствие - ведь дал повод для огромной радости всем, кто переживает и болеет за нас.

В то же время я не раз говорил и продолжаю считать: после больших побед на первый план должны выходить те люди, что работают рядом с тобой в течение всего года. Я назвал бы всех этих людей "фундаментом команды".

- О следующей игре вы начинаете думать, едва кончится предыдущая?

- К сожалению, да. Такая у меня работа. Ведь прошлое в футболе не имеет никакого значения. Только - будущее. Поэтому чем лучше ты играешь на опережение, тем в большей степени к нему готов. То же самое относится и к футболистам на поле. На мгновение быть быстрее соперника, раньше его прочитать ситуацию - это в игре очень важно. Ну а тот, кто останавливается в своем развитии, всегда остается позади.




/newssport/newsfootball/newseuro/22183.html
rss
Карта