Игорь Суркис: проведем на хорошем уровне турнир памяти Лобановского

Президент клуба Игорь Суркис киевского "Динамо" почтил память Лобановского:

- Мы очень тщательно сохраняем наши традиции. Естественно, такая потеря в сердцах каждого, кто работал вместе с Валерием Васильевичем. Это такая величина, что даже те, кто с ним не работал, должны знать, что был такой человек, который очень многое сделал для этой команды, принес ей славу. И очень многое сделал для развития всего футбола Украины и бывшего Советского Союза. Мы о нем помним, не просто так на Байковом кладбище Киева каждый год собирается такое большое количество людей, которые хотят отдать ему дань уважения и почтить его память. Если мы будем помнить о прошлом, поверьте, у нас есть и будущее. Я очень рад, что сегодня пришли и ребята из молодежной команды, и футболисты "Динамо-2" в полном составе.

- Молодежные команды тренируют, в основном, воспитанники Валерия Лобановского. Вы узнаете в их игре его почерк?

- Я не был тренером, поэтому мне сложно сравнивать. Мне кажется, и Александр Хацкевич, и Андрей Гусин взяли от него все самое лучшее, ведь очень много работали с Лобановским. Безусловно, футбол развивается очень быстрыми темпами, поэтому что-то нужно менять, но психология останется, и это самое главное. А те принципы работы, которые исповедовал Валерий Васильевич, наверное, все равно никому не удастся повторить.

- Будет ли в этом году проводиться Мемориал Лобановского и какие команды примут в нем участие?

- Мы планируем провести серьезный турнир на 10-летие со дня его смерти и пригласить очень звездные команды. Для того, чтобы его провести, нужно найти окно и самим быть в оптимальной форме, чтобы не просто принимать участие, а играть на самом высоком уровне. К сожалению, у нас такой плотный график, что для клубных команд время найти очень тяжело. 9 июля начинается новый сезон, и нам предстоит проделать сложный путь, состоящий из двух этапов, чтобы попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. Надеюсь, в августе-сентябре, после Euro-2012 мы найдем окно и проведем хороший международный турнир. Постараемся, чтобы он был среди клубов.




/newssport/newsfootball/newseuro/32644-.html
rss
Карта