Анатолий Тимощук: для нас задача и в этом турнире - побеждать

Полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук прокомментировал свое нынешнее положение в команде.

- С облегчением восприняли, что Юпп Хайнкес наконец-то поставил вас на "родную" позицию опорника? 

- Дело в том, что до поры была неясная ситуация: "Бавария" ждала Видаля. В это время я все тренировки проводил на позиции центрального защитника - на протяжении двух недель или даже больше. Но после того как Видаль перешел в "Ювентус", меня, слава богу, поставили на мою позицию. Первая игра, когда тренер доверил мне это место, мне кажется, получилась хорошей. Никаких особых проблем я для себя в ней не почувствовал. Поэтому готовимся дальше, завтра - "Барселона". На поле выйдут совсем другие игроки, возможно, кто-то из тех, кто сегодня играл, появится вновь - посмотрим. В любом случае для нас задача и в этом турнире - побеждать.

- Можно ли говорить о том, что переезд Видаля в Турин окончательно изменил ситуацию в вашу пользу?

- Ситуация никогда не стоит на месте, она всегда меняется в ту или иную сторону. Это футбол. Сегодня у кого-то, кажется, шансов вообще нет, а завтра он вдруг появляется. Только надо им уметь воспользоваться. Я сам не раз попадал в ситуацию, когда именно на мою позицию приобретаются потенциальные конкуренты. Их в моей жизни было очень много, и вряд ли кто-то меня испугает. Поэтому спокойно к этому отношусь.

- В понедельник, накануне матча, на пресс-конференции Хайнкес объявил о том, что вы будете в стартовом составе на позиции опорного хавбека. А когда об этом узнали вы сами?

- Хайнкес сказал мне об этом в пятницу, перед товарищеской игрой против команды болельщиков, которую мы выиграли - 16:2.

- Против "Милана" вы вышли в стартовом составе, Луис Густаво - на замену. Кому, по вашему ощущению, Хайнкес сегодня отдает предпочтение?

- Это решать тренеру. Думаю, провел нормальный матч, играл спокойно, без всякой нервозности. Но и потенциал для того, чтобы прибавить, безусловно, есть - и у всей команды, и у меня. Все-таки чемпионат Германии стартует уже через две недели, а Кубок и того раньше - через неделю. Есть еще время, чтобы уверенно себя почувствовать. Сезон очень длинный, и шанс будет даваться многим игрокам. И лишь потом будет видно, кто воспользовался этим шансом, а кто - нет.

- Создалось впечатление, что "Бавария" сейчас готова уже намного лучше, чем на предыдущем турнире Liga Total в Майнце.

- Более раскованно себя чувствовали. Атмосфера и на трибунах спокойная, никто ее не нагнетает. И в раздевалке то же самое. В команде - хороший подбор игроков. Несмотря на то, что много двигались, физически чувствовали себя хорошо и владели инициативой, все равно у нас есть резерв для того, чтобы прибавлять. В этом году у нас задача - вернуть те титулы, которые мы потеряли в прошлом.




/newssport/newsfootball/newseuro/36524-.html
rss
Карта