Роберто Розетти: отмечу потенциал рефери из Первого дивизиона

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти выразил мнение, что такие турниры, как Кубок Содружества, являются дополнительной возможностью для практики молодых арбитров:

- Мы хотим поблагодарить всех участников завершившегося международного турнира Кубок Содружества-2012: судей, игроков, тренеров и менеджеров, а также всех тех, кто принимал активное участие в организации столь значимого мероприятия. С большим удовольствием отмечаем мастерство спортсменов, которые сделали турнир столь ярким и впечатляющим, а также хороший потенциал главных судей и ассистентов судьи из первого российского дивизиона, работавших на играх.

Подобные соревнования – прекрасная арена для молодых футболистов в плане оттачивания индивидуальных навыков и командных действий. Одновременно эти соревнования являются дополнительной возможностью для практики молодых судей, их профессионального роста. А для нас – великолепной возможностью для просмотра и анализа их работы.

Что касается технической стороны вопроса: мы внимательно анализировали судейство всех матчей Кубка Содружества-2012, проводили индивидуальные и групповые разборы всех игр с применением видеозаписи. Это наш унифицированный подход, так как мы уже подобным образом анализируем судейство всех матчей РФПЛ и ФНЛ. Теперь, с приглашением Николая Иванова в качестве куратора, мы планируем не менее пристально разбирать матчи второго дивизиона. И никогда не позволим вмешиваться в процесс судейства извне. В частности, это касается процедуры отбора и назначения судей.

Мы будем продолжать придерживаться той же стратегической линии, которая существует в ФИФА, УЕФА, а также в ведущих футбольных державах. Досконально анализируем каждое фактическое решение, принятое судьей, ассистентом судьи, инспектором и согласованно приходим к верному ответу. Со своей стороны, полностью, но в равной мере, уважаем менеджеров, тренеров, игроков всех клубов, но основная и непоколебимая философия – придерживаться действующих международных инструкций и методов. Это европейский цивилизованный подход, который теперь активно внедряется и в России.

В заключение хочу проинформировать посетителей моего блога, что Департамент судейства и инспектирования принял решение по итогам работы на Кубке Содружества-2012 дополнительно вызвать на турецкий учебно-тренировочный сбор, который пройдет с 15 по 26 февраля, кандидатов в арбитры премьер-лиги двух рефери первого дивизиона - Василия Казарцева (Санкт-Петербург) и Игоря Низовцева (Нижний Новгород).

Как вы уже знаете, по окончании двух зарубежных сборов на судейство матчей оставшейся части чемпионата России будут рекомендованы в РФПЛ и ФНЛ по 20 судей и 32 ассистента. Еще раз подчеркну, что только качество судейства на самом футбольном поле влияет на судьбу и перспективу того или иного арбитра: повышается он в категории, остается на прежнем уровне или понижается в категории.




/newssport/newsfootball/newseuro/47199-.html
rss
Карта