Платини: Саркози никогда бы не позволил себе потребовать от меня проголосовать за Катар

Президент УЕФА Мишель Платини категорически опроверг информацию. Проведя независимое расследование обстоятельств выборов страны - хозяйки чемпионата мира 2022 года, французские журналисты нашли факты, которые позволяют им считать, что катарская сторона подкупила некоторых чиновников. Так, по данным журналистов, незадолго до голосования Платини был участником "секретной встречи" между президентом Франции Николя Саркози, принцем Катара Тамином аль-Тани и владельцами "ПСЖ", у которых в то время были серьезные финансовые трудности:

- По своей собственной инициативе и в интересах прозрачности я сам ранее заявил, что в декабре 2010 года я проголосовал за Россию и Катар в качестве стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно. Кроме того, в том же духе прозрачности именно я сообщил СМИ, что за несколько недель до голосования я был приглашен президентом Франции Николя Саркози на обед в Елисейский дворец. Об этом в сегодняшнем номере France Football не говорится ни слова, потому что эту информацию я сам обнародовал два года назад. Также, как я уже говорил, президент

Саркози никогда бы не позволил себе потребовать от меня проголосовать за Катар, потому что он знает, что я человек независимый. Таким образом, я сделал свой выбор совершенно самостоятельно, следуя простой логике, сторонником которой я являюсь: отдавать крупные спортивные события тем странам, которые их еще не принимали. Полагать, что мой выбор страны - хозяйки чемпионата мира-2022 основывался на каких-то договоренностях между Францией и Катаром, - это чистые спекуляции тех, кто пишет эту ложь. Я оставляю за собой право судебного преследования любого, кто поставит под сомнение мою честность в этом голосовании.




/newssport/newsfootball/newseuro/62563-.html
rss
Карта