"Ворскла" неожиданно оступается в Тернополе

Вчерашний поединок 1/8 финала национального Кубка в Тернополе ждали с большим нетерпением. Еще бы — ведь вчерашний матч местной «Нивы» с почившим в бозе «Арсеналом» не состоялся, зато тернопольские болельщики, соскучившиеся по классному футболу, смогли увидеть у себя шестую на сегодня команду страны.

Тернополь — Ворскла — 4:2 — по пенальти (1:0, 0:1)
Голы: Богданов 11 — Яхович 52.
Тернополь: Плетеницкий, Курило, Атласюк, Клекот, Курицкий, Кондзелка, Гаврилюк, Богданов, Сороцкий (Кривой 60), Полянчук, Семенец.
Ворскла: Казаков, Даллку, Скляр, Громов (Яхович 46), Янузи, Маркоски (Кривошеенко 62), Дедечко, Чеснаков, Сапай, Пердута, Мищенко (Ребенок 106).

«Матч года в Тернополе» — вот так, не больше, и не меньше — афишировали поединок хозяева, завлекая болельщиков на стадион. Доход от продажи билетов для них в это сложное время действительно очень важен, посему тернополяне не пошли навстречу каналу «Футбол», который изъявлял желание трансляцию из Тернополя организовать. Зачем? Пускай народ на стадион идет, а не телекартинкой любуется! А вот афиша Новомосковск предлагает городские состязание по паэурлифтингу.

К счастью, тернопольский аэропорт, в отличие от одесского, был вчера открыт, и ворскляне за пару часов чартером спокойно и без приключений добрались до места своей кубковой битвы. В отеле футболисты Премьер-лиги не засиживались, а прогулялись по городу, раздавая автографы местным мальчишкам.

Два главных тренера — два Василия — не лукавили, когда говорили, что очень серьезно подходят к кубковому противостоянию. Василий Сачко выставил (за исключением, возможно, Непогодова) свой оптимальный на сегодня состав (нужно учесть, что травмированные Курилов и Ткачук остались в Полтаве). Его коллега и тезка Ивегеш — человек остроумный — обещал дать клубу из элиты настоящий бой. «Ну, а если что-то будет не так, во втором тайме можем выключить свет», — пошутил он накануне поединка.

Свет выключать не пришлось, ибо для хозяев, лидирующих нынче во второй лиге и имеющих крепкий коллектив без звезд, все было так, как надо. «Тернополь» забил уже в дебюте игры — на 11-й минуте. Это Виталий Богданов, к которому мяч попал рикошетом, в сутолоке у ворот Казакова, с левой ноги мощно уложил мяч в левый нижний гол — 1:0. Видели бы вы, что творилось в этот момент на трибунах заполненного почти под завязку центрального стадиона в Тернополе! Просто какая-то Турция с Грецией!

Полтавчанам понадобилось еще минут десять-пятнадцать для того, чтобы прийти в себя. Тернополяне действовали с огромным желанием, а нехватку мастерства компенсировали потрясающей работоспособностью и самоотдачей. У гостей не было ни большого преимущества, ни обилия голевых моментов, хотя более высокий класс полтавчан, безусловно, был заметен.

До перерыва бело-зеленые никаких аргументов хозяевам предоставить не смогли, а в начале второго тайма, уже под зарядившим дождем, отыгрались. Сачко угадал с заменой — новичок Яхович завершил усилия партнеров по команде после стремительной атаки, которую разогнал Маркоски, а последним пасом ассистировал Мищенко — 1:1.

Несмотря на все усилия гостей, решить исход противостояния в свою пользу ни в основное, ни в дополнительное время не удалось. Пришлось довериться судьбе в послематчевой лотерее. Если в чемпионате страны команде Василия Сачко пока очень везет, но у Кубка, как известно, свои законы. Пенальти лучше пробили хозяева — 3:1 — они и шагают дальше, а ворсклян спустили с небес на грешную землю. Думается, вовремя.