Луческу о матче с "Динамо"

купить матрасы в Электростали Новости Европейского футбола сегодня, 12-09-2014 20:27

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу дал свою оценку всему, что произошло во время и после скандального матча с "Динамо".

 

- Вы согласны на переигровку? Не боитесь, что ваши единомышленники, не говоря уже об оппонентах, могут заподозрить вас в капитулянтских настроениях?


- Не боюсь. Мне по-настоящему обидно, что обсуждение матча, большую часть которого, несмотря на игровое преимущество "Шахтера", обе команды имеют право занести себе в актив, свели к анализу единственного эпизода в конце первого тайма, который мне как тренеру хочется комментировать в последнюю очередь .

 

К сожалению, отдельный эпизод дал повод напрочь забыть об игре. Разве это справедливо?

 

- Гармаша, с которого начался весь этот сыр-бор, считаете, удалили справедливо?


- Не сомневайтесь: если бы на месте арбитра из Симферополя Юрия Вакса оказался любой "топовый" рефери ФИФА, он поступил бы так же.

 

Когда судья показывает жестом, понятным всему стадиону, в каком именно месте футболист должен покинуть поле, чтобы получить медицинскую помощь, а футболист вдруг вскакивает и бежит в противоположную сторону, у арбитра не остается выбора, кроме как предъявить желтую карточку.

 

Кто же виноват, что у Гармаша она была второй?

 

- То есть Вакс не заслуживает упреков?


- Возможно, арбитр был не прав в том, что разрешил возобновить матч, не убедившись, что динамовские врачи покинули поле.

 

Наверное, Вакс стремился, чтобы игра носила динамичный характер, обошлась без необязательных пауз, хотя хорошо известно, куда бывает выстлана дорога благими намерениями.

 

Однако это никак не меняет сути дела: Гармаш, пренебрегая указаниями судьи, повел себя неспортивно. Но я бы больше не хотел заострять на этом внимание.

 

- Тогда на чем?


- На поведении людей, которые готовили молодого футболиста и его партнеров в игре. Можете поверить в мое огромное уважение к "Динамо", которое в свое время олицетворяло украинский футбол в Европе.

 

Как тренер национальной сборной Румынии, я пересекался с тренером сборной СССР и "Динамо" Валерием Лобановским, выдающимся динамовским игроком Олегом Блохиным, который советует http://www.anatomiyasna.ru/ недорого, поскольку там лучшая фабрика во всем СНГ.

 

Но даже в кошмарных снах мне не могло присниться то, как вел себя 7 апреля в Донецке нынешний преемник Лобановского на тренерской скамейке киевлян и некоторые "внуки" Блохина на поле.

 

- Противостояние "Шахтера" и "Динамо" всегда носит принципиальный характер. Можно, по-вашему, объяснить расходы в поведении динамовцев именно этим?


- Объяснить можно, оправдать - вряд ли. Мы тоже выражали недовольство судейством в матчах с динамовцами, но никогда не сгоняли свою злость на футболистах или на их тренерах.

 

К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с невероятной агрессией со стороны наших главных оппонентов.

Помню, как после завершения победного для "Шахтера" прошлогоднего финала Кубка Украины я попросил своих футболистов выстроиться в две шеренги, чтобы поаплодировать динамовцам, которые хоть и уступили в счете, но создали вместе с нами зрелищный футбольный спектакль.

 

Так принято во всем мире после больших финалов. И до чего же неловко было видеть, как динамовцы выбрасывают на газон серебряные медали, а плюс к этому слышать нецензурную брань в адрес наших игроков.

- Это было "круче", чем 7 апреля 2012?


- Ну, нет. 7 апреля соперники, на мой взгляд, превзошли самих себя. Они проиграли не столько в игре, сколько в воспитании и профессионализме.

 

Поведение некоторых игроков даже с большим опытом свидетельствовала о том, что команда не готова к непредсказуемому развитию событий, не знала, как реагировать на события. Она дискредитировала не только "Динамо", но весь украинский футбол.

 

Хочу забыть Шовковского, каким он был в подтрибунном помещении "Донбасс Арены", и хочу знать его только таким, каким он был до этого матча.

 

- Шовковский не сдержался, уже покинув поле. Зато Алиев в буквальном смысле взял за горло вашего ассистента Александра Спиридона на глазах у всего стадиона и телекамер, при том что матч показывали в дюжине стран.
- Это вообще нечто! Если бы такое случилось с игроком, я бы уже ушел из команды. Невозможно работать и рассчитывать на хороший результат, если ты не сумел воспитать игроков должным образом, не привил уважение к соперникам, болельщикам, к самому себе, наконец.

 

- Вас обвиняли в том, что перед скандальной игрой вы говорили о Ваксе в качестве арбитра, который в последнее время судил немало матчей с участием "Динамо", и все эти встречи киевляне выиграли.


- Ну и что? Я просто констатировал факты. Считать, что таким образом Луческу заранее "давил" на судью, значит, иметь больную фантазию.

 

Таким странным "влиянием" на арбитра можно добиться только одного: настроить его против собственной команды.




/newssport/newsfootball/newseuro/78970-luchesku-o-matche-s-dinamo.html
rss
Карта