Кто же такой Василий Сачко

Читателям «ПС» об этом человеке и так известно достаточно много: «ну кто его не знает» — пел в свое время солист группы «Браво» Валерий Сюткин. Но все же кое-какие интересные факты из жизни нового коуча бело-зеленых есть повод вспомнить.

 

Кумир детства — Виталий Старухин

 

Василий Сачко родился 3 мая 1975 года в селе Старомлыновка (3300 жителей) Великоновоселковского района Донецкой области, что в ста километрах западнее Донецка. Еще в детстве мальчишка увлекся футболом, и стал болеть, естественно, за донецкий «Шахтер», более того — когда была возможность, он с удовольствием посещал в Донецке матчи любимой команды. Любимым игроком Васи в те годы был Виталий Старухин — легендарный форвард, которого в свое время дончане из Полтавы выкрали под покровом ночи. Его игру головой Василий считал образцом для подражания. Сам начал играть в футбол с мальчиками на лужайках, а потом в обычной сельской ДЮСШ, где его первым тренером был Владимир Митрофанович Липовый. Все детские соревнования, в которых участвовал Василий, что интересно, были не выше районного уровня.

 

Окончив школу, Василий пошел призывником в армию и попал служить в Симферополь. Перед призывом юноше вообще не приходилось играть в футбол на высоком уровне, поэтому его и не взяли ни в одну армейскую команду. Вот так, не играя в футбол вовсе, он отслужил положенные полтора года как обычный солдат. После демобилизации он не сразу решил, что же делать дальше, но любимую игру не забросил — выступал за села Искра и Успеновка Донецкой области в матчах районного масштаба.

 

Кто знает, как сложилась бы судьба Василия дальше, если бы его по воле случая не заметил и не пригласил в свой клуб бывший форвард донецкого «Шахтера», а ныне — телевизионный эксперт канала «Футбол» Виктор Грачев, который в ту пору тренировал любительский футбольный клуб «Шахта Украина» из небольшого города Украинск Донецкой области. Тогда любителям фактически денег не платили, поэтому Василий решил трудоустроиться. Выбор работы в маленьком горняцком городке был небольшой — или шахта, или милиция.

 

 

Поскольку Василий отслужил в вооруженных силах, то без особого труда устроился работать в органах внутренних дел — в отделе по борьбе с наркотиками. Об этом периоде своей жизни он сам вспоминает с большой неохотой. Сочетая работу с футболом, Сачко на досуге поигрывал у Грачева в команде. Работа в милиции отнимала много времени и сил, так что впоследствии молодому парню пришлось выбирать между службой и игрой, и Василий решил забросить футбол. Как милиционер он имел зарплату 400 гривен, а как футболист он зарабатывал тогда гораздо меньше — отсюда и житейский выбор. Однако Грачев, первым разглядев потенциал Василия Сачко, решил уговорить его остаться в команде и сосредоточиться только на футболе. Тренер для этого придумал оригинальный ход: он договорился с директором шахты, которая спонсировала команду, чтобы тот попросил местного начальника милиции подписать некий документ. Суть бумаги была в том, что если вдруг прекратится финансирование команды, то Сачко без промедления снова примут на работу в милицию. Когда этот вопрос успешно решили, Василий согласился на предложение Грачева, играя в составе команды самой низшей — третьей лиги первенства Донецкой области.

 

Благодаря хорошему финансированию от шахты команда Сачко ставила перед собой каждый год высокие задачи и постоянно повышалась в классе.

 

Победный дебют — против «Шахтера»!

 

Еще перед окончанием сезона 1997/1998 Виктор Грачев получил приглашение заменить Ивана Балана (вот уж как история распорядилась!) на посту главного тренера симферопольской «Таврии». Грачев руководил командой последние пять туров чемпионата и спас ее от вылета. Помня результативную игру Василия Сачко за команду «Шахта Украина», Грачев пригласил его в свою новую команду. Василий согласился и сразу получил в клубе-первом чемпионе Украины 11-й номер. Прошел предсезонные сборы и благодаря тому, что всегда придерживался спортивного режима, выдержал немалые физические нагрузки. Партнерами Василия в составе «Таврии» тогда были такие известные игроки, как вратарь Максим Левицкий, полузащитники Андрей Опарин и Роман Войнаровский, форвард Александр Гайдаш.

 

7 июля 1998 года — 15 лет назад — в Симферополе на стадионе «Локомотив» в первом туре высшей лиги сезона 1998/1999 «Таврия» Василия Сачко принимала серебряного призера предыдущего чемпионата — «Шахтер». Виктор Грачев поставил Василия сразу же в стартовый состав. Так, в 23 года Сачко дебютировал в профессиональном футболе, причем сразу в высшей лиге, да еще и в игре против одной из сильнейших команд в Украине — не играя до этого ни в одном из профессиональных клубов вообще!

 

В нападении Василий действовал вместе с Александром Гайдашем. По иронии судьбы, дебютировал Сачко именно против той команды, за которую болел с малых лет. Первый матч Василия оказался удачным для «Таврии»: уже в самом начале его команда забила гол и вышла вперед, после перерыва удвоила преимущество, а на 58-й минуте матча Василия Сачко заменили. Несмотря на то, что дончане благодаря усилиям Андрея Воробья один гол отквитали, крымчане одержали почетную победу со счетом 2:1. «Когда дебютировал — чувства меня просто переполняли. Ведь я сам родом из Донецкой области и всю жизнь болел за горняков, сильно переживал за эту команду. Но так сложились обстоятельства, что дебютировал за крымчан, сыграл против земляков и принял участие в победе над ними» — вспоминал ту игру Василий.

 

Во втором туре «Таврия» встретилась в Днепропетровске с «Днепром». Василий попал в основной состав и отыграл первый тайм матча, после которого был заменен. В начале второго тайма «Таврия» пропустила гол и проиграла со счетом 0:1, но вины Сачко в этом не было. В третьем туре «Таврия» дома принимала кировоградскую «Звезду». Василий отыграл весь матч, а благодаря голу Александра Гайдаша в ворота Андрея Глущенко на 89-й минуте матча «Таврия» победила — 1:0.

 

Без должного опыта Василию было трудно сразу же заиграть на профессиональном уровне, физические нагрузки высшей лиги он выдерживал нормально, но абсолютно не разбирался в тактических схемах и неважно ориентировался, что надо делать в той или иной ситуации. Сказался резкий переход из любительского футбола в профессиональный. Фактически Василий, несмотря на доверие Грачева, находился в «Таврии» на просмотре, и не имел контракта с клубом (в те годы, увы, такое вполне допускалось), поэтому после пяти сыгранных матчей был вынужден покинуть команду.

 

Возвращение на дно

 

В октябре 1998 года Сачко вернулся в свою бывшую команду «Шахта Украина», где его хорошо встретил знакомый коллектив. 10 октября в матче 8-го тура любительского чемпионата страны Василий сыграл за свою команду против клуба «Пищевик» (Поповка), который завершился со счетом 1:1. Но в это время финансирование шахтой команды ухудшилось, и уже на 12-й тур команда не вышла, и снялась с чемпионата. Но в любительском Кубке Украины дела у команды шли лучше — там Василий провел 8 матчей и забил 2 гола, а его команда вышла в полуфинал, где по сумме двух матчей проиграла команде ГПЗ (Варва), которая в итоге и стала обладателем приза. А кто тренировал тогда команду с Черниговщины, знаете? Анатолий Момот. Да-да, тот самый, не сомневайтесь!

В любительском чемпионате сезона 1999 года «Шахта Украина» не принимала участия, но играла в любительском Кубке Украины. Розыгрыш начался в сентябре 1999 года, и по пути к финалу команда Василия Сачко по сумме двух матчей обыграла клубы «Экина» (Алмазная), «Сигнал» (Одесса) и ГПЗ (Варва). Таким образом, «Шахта Украина» вышла в финал, который состоял из двух матчей. Первый из них прошел 17 октября 1999 года на домашнем стадионе команды Сачко — «Украина» в городе Украинск, на котором собралось 5000 зрителей! Соперником команды Василия Сачко была «Троянда-Экспресс» из села Гирка Полонка Волынской области. Домашний матч выдался удачным, Сачко провел все 90 минут, а его клуб выиграл со счетом 2:0. Ответный матч проходил на выезде, в Луцке, который со временем станет для Василия родным, а судил его будущий арбитр Премьер-лиги Олег Орехов, родным городом которого был Житомир. Сачко провел на поле весь матч, но забить ему не удалось. Поединок завершился победой хозяев со счетом 2:1, но по сумме двух матчей обладателем Кубка стала команда «Шахта Украина». Так Василий Сачко завоевал первый в своей карьере трофей!

 

В сезоне 2000 года «Шахта Украина» вернулась в любительский чемпионат, но из-за финансовых проблем его не доиграла. Сачко ненадолго перебрался в «Монолит» из Константиновки, а затем попал в Купянск.

 

К Лобановскому так и не попал

 

— Я знаю Васю по команде «Шахта Украина» — рассказывал как-то футбольный арбитр Игорь Комаревич. — Я был ее администратором, когда Вася пришел туда играть. И я помог ему попасть в «Оскол». Тренер той команды Игорь Сироштан о Васе мечтал три года. Дело в том, что до Сачко в «Осколе» все нападающие были низкорослые — «грибы». «Возьмите высокого форварда, я ему большие деньги буду платить», — говорил тренеру спонсор команды, сам здоровый такой мужик. Получая 300 долларов в месяц, Вася был в «Осколе» самым высокооплачиваемым игроком! На него играли, он сам забивал, сбрасывал под удары партнерам. Но затем начал дергаться, на неделю сбежал из Купянска, кто-то ему, видно, другую команду посоветовал. «У тебя с „Осколом“ контракт, сбежишь — тебя дисквалифицируют, и, считай, с футболом ты закончил», — сказал я ему тогда. Он вернулся. Вскоре и эта команда начала валиться. И тут к Васе приезжает человек из Луцка: дает такие подъемные, которые Сачко и по телевизору не видел. Собираются в Луцк. Тут, выйдя на минуту, этот человек возвращается и со словами — «Отбой, ты никуда не едешь» — забирает деньги. Спустя еще десять минут он приходит вновь: «Таки едем!» Тут Вася схватился за эти деньги и заявляет: «Но учтите, теперь уже их не отдам!»

Через годика три встречаемся с Васей, спрашиваю: «Какой лучший город для тебя?» «Конечно, Луцк», — отвечает. Он медленно приспосабливается на новом месте, но в «Волыни» освоился. Кварцяный был от него без ума. Знаете, почему? Когда Васе предлагаешь подписать контракт, он не читает содержание, сразу открывает страницу, на которой надо ставить подпись — и расписывается.

 

Вы знаете, что его хотел забрать к себе Лобановский? Читает Валерий Васильевич газету, видит в бомбардирах Сачко и спрашивает: «Кто это?» «Под два метра футболист», — говорят ему. «А почему он до сих пор не в Киеве?» Хотели его забрать в «Динамо», но Кварцяный такую сумму залупил, что киевляне отказались. Так бы, может, Вася и в сборной играл бы. Кстати, Буряк хотел его в сборную брать, но кто-то из Донецка отговорил, мол, зачем тебе этот колхозник?

 

После успешного выступления в составе «Оскола» в услугах Василия Сачко был заинтересован клуб «Фрунзенец-Лига» из Сум и «Нефтяник» из Ахтырки. Но чуть позже к Василию обратился представитель луцкой «Волыни» с предложением перейти в эту команду. «Волынь» в то время играла в первой лиге, и с 1996 года не могла вернуться в высшую, хотя как раз в сезон 2001/2002 стояла задача выхода в элиту. Тогда «Волынь» тренировал Виталий Кварцяный, который известен тем, что подбирал для своей команды высоких игроков, поэтому Сачко очень подходил под его тактику. Василий сначала колебался, переживал по поводу языкового барьера. Но — перед командой ставились высокие задачи, и он решил перейти в новый клуб. Впрочем, все волнения оказались напрасными, Василий довольно быстро адаптировался к новому городу и команде. Также в клубе хватало опытных игроков, которые помогли тогда Сачко набраться опыта.

 

...Ну, а что было дальше, все болельщики и так знают. «Волынь», «Кривбасс», «Ворскла» — везде Сачко продолжал демонстрировать свой высокий класс, став кумиров болельщиков. Хотя не все из них верили в Сачко, когда того, «списанного» из Кривого Рога за ненадобностью, в Полтаву позвал Павлов. Не позвал бы — и не было бы «золотого» гола «Шахтеру» в финале Кубка страны, не было бы прекрасного гола в ворота легендарной «Бенфики», да много чего не было бы... Но и крест на игроцкой карьере Василия, который, уверен, еще мог бы поиграть, тоже поставил Павлов, раз за разом твердивший негодующим болельщикам в ответ, что «выдерживает Сачко, как хорошее вино»...

 

...Последний свой матч в карьере, как и первый, что лично я нахожу весьма символичным, Василий Сачко провел против донецкого «Шахтера». 1 апреля 2012 года в Полтаве он вышел на последние 5 минут игры.

Станислав МАЙЗУС, «Полтавщина Спорт»




/newssport/newsfootball/newseuro/79118.html
rss
Карта