Реалии жизни футбольных фанатов

Футбольных болельщиков Украины не могут заставить любить донецких и днепровских

 

В украинском чемпионате закрепилась биполярная система отношений между клубами. Одну группу команд называют «донецкой» или «ахметовской», другую – «днепровской» Игоря Коломойского. Официально такое деление Премьер-лиги нигде не оформлено. Понять, к «Днепру» или «Шахтеру» тянет клуб, можно как минимум по трем признакам: трансферам, голосованию на сборах УПЛ и ТВ-пулу. Например, «Арсенал» и «Кривбасс» давно привыкли пополнять состав арендованными футболистами в Днепропетровске, а «Заря» с «Ильичевецем» едут за новобранцами в Донецк.

 

Домашние матчи «днепровского» крыла удивительно популярны на каналах группы 1+1, а «донецкого» – «Украины». Так реализован раздельный пул тв-трансляций. Остались некоторые независимые коллективы, как «Металлист». Впрочем, по всем вопросам функционирования Премьер-лиги Александр Ярославский все равно поддерживает Рината Ахметова, кстати не так давно бизнесмену понадобилась внутренняя перелинковка блога, который он периодически ведет.

 

К примитивной расстановке сил пытаются приучить болельщиков. Только никто не спешит объяснить, почему надо любить «Шахтер», «Днепр» или «Динамо», а не свой клуб, город, своих футболистов. Отсутствие разъяснительной работы, кого почитать и уважать, а кого – нет, приводит к недопониманию фанатами клубной линии партии.

 

Вопросы есть у болельщиков Луганска, Запорожья, Кривого Рога, Мариуполя а в последнее время – Луцка и Львова, которые дрейфуют в сторону Днепра. В Луганске никак не могут поверить, что команда, которая выигрывала чемпионат СССР-72, превращается в фарм-клуб.

Есть сомнения по поводу честности борьбы и распределения очков в турах чемпионата у Киева, который перестал быть футбольной столицей страны. Львовские фанаты недавно вывесили баннер: «Краще перша ліга з Димінським, ніж Прем´єр-ліга з Коломойським». Понять львовян можно. В структуре Коломойского по рангу, а соответственно и в турнирной таблице, в лучшем случае им будет отведено место только после «Днепра» и «Динамо». Сохранить таланты, создать самобытную команду в таких условиях сложно.

 

В 27-м туре УПЛ перед матчем «Заря» - «Шахтер» произошла стычка между луганскими и донецкими фанатами. Конфликтная ситуация в Луганске имела место и в прошлом сезоне. Болельщики «Зари» выступили с критикой руководства клуба за «сдачу» команды донецким. В недавнем матче Кубка Украины между «Металлургом» и «Шахтером» автобус с болельщиками «горняков» забросали камнями парни из Запорожья. Неоправданное хулиганство. Но, отметим, это свидетельствует еще о том, что заставить Запорожье полюбить старшего «футбольного брата» не получается. Критически большинство болельщиков оценивает растущее влияния на процессы в ФФУ и Премьер-лиге Игоря Коломойского с его «Днепром».

 

В регионах растет недовольство непрозрачным сотрудничеством руководителей клубов с «метрополиями» Ахметова и Коломойского. Если менеджмент и футболистов можно заставить любить работодателя с помощью денег и власти, то приручить радикальных фанатов быстро не получится. И рядовому зрителю скоро не будет нужен такой цирк – футбольный чемпионат, в который играют два человека.




/newssport/newsfootball/newseuro/79589.html
rss
Карта