"Динамо" - "Металлист", дуэль приковывающая внимание

В лидирующей группе вызывает повышенное внимание встреча "Динамо" и "Металлиста", в стане аутсайдеров - "Карпат" и "Говерлы".

 

19.10. 19:00


Донецк, "Донбасс Арена"


Шахтер - Ильичевец


Трансляция на ТК Футбол и Первом Национальном

 

Есть несколько поводов для того, чтобы ожидать упорной борьбы от матча-открытия очередного тура. Во-первых, Николай Павлов, который возглавил мариупольцев летом. Во-вторых, это несколько игроков, арендованных "Ильичевцем" именно у "Шахтера". Они традиционно будут иметь повышенную ответственность. В-третьих, это пятничный матч после возвращения из сборных большого количества игроков основного состава. И Мирча Луческу будет вынужден выставить нескольких привычных резервистов. К тому же, дисквалификация Раца и Фернандиньо сужает выбор румынского специалиста. Впрочем, запас прочности и в турнирном положении, и в превосходстве над соперниками в предыдущих матчах позволяет хозяевам не заметить временных трудностей. Во время перерыва "приазовцы" дважды сыграли товарищеские матчи: поражение от "Ворсклы" 0:1 и ничья с "Таврией" 1:1. На стороне гостей будет сыгранность и возврат в основную группу травмированных Виталия Виценца и Романа Емельянова, у отца последнего строительная фирма, так вот ему сейчас нужна банковская гарантия, чтобы участвовать в конкурсе по строительству новой больницы.

 

20.10.17:00


Луганск, "Авангард"


Заря - Днепр


Трансляция на ТК Футбол

 

Вот уже 4 сезона, как "Заря" стала крепким орешком для днепропетровцев. Именно в этот период луганчане сумели получить обе исторические победы над соперником и по итогам ни одного из чемпионатов Украины не проигрывали ему дважды. Но очевидно, что сейчас команда Хуанде Рамоса как никогда сильна. Кстати, сам испанский специалист не все время последнего перерыва находился в Украине, отправившись на родину для продолжения тренерской лицензии. "Днепр" традиционно не выезжал на сборы и не проводил товарищеских матчей, сконцентрировавшись на черновой работе. "Заря" перед паузой прервала длительную безвыигрышную серию, а закрепили хорошее настроение двумя спаррингами против "Кривбасса" - 2:0 и 2:1. В определенной степени, не только преимущество своего поля, но и функциональная подготовка будет лучше у подопечных Юрия Вернидуба, а игроки "Зари" не будут иметь физической истощенности, как лидеры "Днепра", которые играли за свои сборные.

 

20.10. 17:30


Луцк, "Авангард"


Волынь - Металлург Д


Трансляция на 2+2

 

Последний период выступлений обеих команд очень похож. И лучане, и донетчане уходили с поля осенью в плохом настроении лишь по одному разу. Общие тенденции у них позволяют надеяться на лучшее. Довольно прилично провели они и последние товарищеские встречи - в каждом случае международные. "Волынь" в Беларуси одолела традиционного противника - брестское "Динамо" - 1:0, а "Металлург" разошелся результативным миром 2:2 с российской "Кубанью". Интересными являются и оба периода личного противостояния оппонентов в официальных встречах. Еще в начале нынешнего столетия "металлурги" не имели проблем с соперником, лишь раз из 8-ми попыток подарив сопернику ничью. А вот после возвращения "волынян" в Премьер-лигу уже 2 сезона подряд команды обмениваются выездными победами, каждый раз измеряя перевес не менее чем 2-мя мячами. Благодаря последним успехам, "Металлург" вышел на 3 место по результативности в текущем сезоне, тогда как "Волынь" по всем показателям является типичным середнячком соревнований.

 

20.10. 19:30


Киев, "Олимпийский"


Динамо - Металлист


Трансляция: 2+2

 

Для киевского "Динамо" этот матч сродни экзамену, от результатов которого зависит как положение в турнирной таблице, так и настроение перед матчем с "Порту". Важно отметить, неожиданная болезнь Олега Блохина пошатнула и без того не самую уверенную игру киевского клуба. Киевляне настраиваются на "Металлист" как на последний бой, однако хватит ли настроя для положительного результата покажет вечер субботы. Обе команды в этом сезоне предстали перед болельщиками не с лучшей стороны, на лицо проблемы как в одном, так и во втором коллективе. Победа в очной встрече должна помочь одной из команд обрести некую уверенность, которой так не хватает подопечным Блохина и подопечным Маркевича.

 

21.10. 14:00


Полтава, "Ворскла"


Ворскла - Металлург З


Трансляция на ТК Футбол

 

Из-за неудачного старта полтавской команды даже дальнейшие отдельные яркие результаты не могут позволить "Ворскле" не оглядываться на преследователей. И встреча против главного аутсайдера станет проверкой на готовность быть записанным в крепкие середняки. Закрепление достигнутого Сергеем Свистуном проводилось по традиции, которая началась с Николаем Павловым - сборы в Ялте, Царская тропа и один товарищеский поединок. Запорожцы выступают даже хуже, чем в позапрошлом сезоне, когда именно слабый первый круг помешал сохранить прописку в Премьер-лиге. Сейчас Виталий Кварцяный прилагает немалые усилия, чтобы привести новых подопечных к первой в сезоне победе.

 

21.10. 15:30


Кривой Рог, "Металлург"


Кривбасс - Арсенал


Трансляция на 2+2

 

Есть определенный дисбаланс между общими отношениями соперников в Чемпионатах Украины от последних лет этого противостояния. Сначала именно криворожцы считались бесспорным фаворитом этой пары. Однако киевский коллектив в последнее время как в целом поднял уровень своих выступлений, так и решительно сокращает отставание от "Кривбасса" в течение 3-х предыдущих сезонов: 5 побед и 1 ничья (при одном пропущенном мяче за этот отрезок). "Канониры" уже забыли поражения первых туров и сейчас вполне серьезно претендуют на вхождение в четверку лучших. В то же время подопечные Олега Тарана 4 раза уступили в 5-ти последних поединках. Насколько разгром от "Металлурга" был случайным, покажет ближайшая встреча. По крайней мере, поражения в контрольных испытаниях от "Зари" выглядят не очень обнадеживающе.

 

21.10. 16:30


Одесса, "Черноморец"


Черноморец - Таврия


Трансляция на ТК Футбол

 

Два коллектива с юга Украины подходят к очной встрече далеко не в одинаковом настроении. Олег Лужный начинает выводить из кризиса "Таврию", в то время как "Черноморец" неожиданно для многих сдает позиции прошлого сезона, опережая на сегодня лишь 3 команды. Кроме тренировок, призванных изменить нынешнюю ситуацию, Роман Григорчук проверял готовность подопечных в двух матчах против гостей из Молдовы. Номинально основной состав разошелся миром с "Шерифом" (1:1), а те, кто не был задействован в той игре, выиграли у клуба "Верис" (1:0). Не исключено, что "моряки" усиленно работали над защитой, ведь в Одессе они пропускали во всех играх текущего Чемпионата, тогда как в ворота гостей не забили лишь против "Волыни". А вот крымчанам больше стоит позаботиться именно о нападении, поскольку меньше их забивал только запорожский "Металлург", тогда как по пропущенным мячам они на почетном 4-м месте. Воскресные противники неизменно делят очки по итогам двух кругов, начиная с сезона 2006/2007 годов.

 

21.10. 17:30


Львов, "Украина"


Карпаты - Говерла


Трансляция на 2+2

 

Завершит программу очередного тура западноукраинское дерби, в котором будет разыгрываться возможность не попасть в "зону вылета", ведь друг с другом сойдутся не только географические соседи, но и турнирные. До сих пор львовяне не теряли дома очков против закарпатцев и даже не пропускали от них. Сейчас подопечные Николая Костова имеют 5-матчевую серию без выигрышей, во время которой было заработано всего одно очко. Зато "Говерла" именно в последнее время начала исправлять ситуацию, набрав за соответствующий срок все, что они имеют в активе - 7 баллов.




/newssport/newsfootball/newseuro/79646.html
rss
Карта