Скандалы украинского "Класико"

Дерби «Динамо» с «Шахтером» – это не только голы и бескомпромиссная борьба, но и зачастую конфликты со скандалами. В предвкушении очередного «класико» национального разлива предлагаем вспомнить самые неприятные эпизоды в матчах с участием непримиримых врагов.

1. СПОРНОЕ УДАЛЕНИЕ ДЕНИСА ГАРМАША, 07.04.2012

В центральном матче 26-го тура «Шахтер» выиграл у «Динамо» дома со счетом 2:0. Правда, та победа была омрачена резонансным скандалом. Арбитр встречи Юрий Вакс на 41-й минуте показал вторую желтую карточку полузащитнику гостей Гармашу за то, что тот якобы самовольно вернулся на поле после получения медицинской помощи. Однако в своем рапорте рефери изменил причину этого решения, указав, что наказал игрока «за недисциплинированное поведение: препятствие восстановлению игры». В итоге КДК ФФУ отменила второй «горчичник» Дениса, а куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина признал, что Вакс допустил грубую ошибку.

2. АЛИЕВ АТАКОВАЛ СПИРИДОНА, 07.04.2012

Вышеупомянутый матч запомнился еще одним инцидентом. Удаление Гармаша взбесило его одноклубника Александра Алиева, который в порыве гнева рванул к технической зоне горняков и «подержался» за горло ассистента главного тренера донецкой команды Александра Спиридона. Этот поступок однозначно не красит Александра, который после этого говорил, что технология мышления сила мысли являются хорошим оружием для самосовершенствования.

3. «БРАВО, ФЕДЕРАЦИЯ», 6.11.2006

Дело было в 13-м туре чемпионата-Украины 2006/07, когда «Динамо» дома обыграло «Шахтер» с минимальным перевесом. Именно тогда наставник горняков Мирча Луческу пополнил лексикон украинского футбола крылатой фразой. Его «Браво, Федерация» и брошенная о землю шапочка стали символом конфликтных отношений между «Шахтером» и ФФУ во главе с Григорием Суркисом. Бурные эмоции Луческу вызвало удаление Чигринского португальским арбитром Паулу Гомешем. После матча румынский специалист утверждал, что иностранные арбитры ничем не помогут Украине, так как в Киеве с ними проводят соответствующую работу.

4. ТЕАТР ОТ КУЧЕРА, 28.10.2009

«Динамо» играло с «Шахтером» на выезде в рамках четвертьфинал Кубка Украины. Гости выиграли (2:0), но ценность победы здорово подпортил один эпизод. На 84-й минуте, когда киевляне готовились пробить штрафной удар, а горняки соответственно были заняты выстраиванием стенки, полузащитник киевлян Огнен Вукоевич повздорил с защитником донетчан Александром Кучером. Игрок «Шахтера» первым ударил соперника, после чего, получив в ответ шлепок по спине, рухнул на поле, изображая смертные муки. За это хорват увидел «красный свет», а опосля – дисквалификацию в три матча.

«Кучер первый меня ударил, локтем в живот, когда я стал в «стенку», – рассказал Вукоевич. – После этого я тро­нул его немного за спину рукой, сказал: «Отстань от меня, что ты своим локтем делаешь?» Он развернулся, увидев, что это я, схватился за голову и упал, будто в него выстрелил снай­пер. Это была чистая симуля­ция».

5. ЖЕСТ МИЛЕВСКОГО, 5.06.2011

В игре за Суперкубок Украины форвард киевлян Артем Милевский, отмечая гол, показал в сторону трибуны с донецкими фанатами жест с опущенным вниз большими пальцами. Представители «Шахтера» этот поступок подвергли жесткой критике. Особенно негодовал владелец клуба Ринат Ахметов, который заявил, что футболист его команды никогда бы так не поступил, и потребовал от Милевского извинений.

6. ДОГОНЯЛКИ ЕЗЕРСКОГО И БАНГУРА, 07.05.2008

В дождливом Харькове «Шахтер» в драматичном противостоянии завоевал Кубок Украины (2:0). В лучших традициях жанра, без стычек на поле не обошлось. Во втором тайме защитник донетчан Владимир Езерский сцепился с нападающим киевлян Исмаэлем Бангура. Конфликт закончился удалением обоих, но… Во Владимире тогда так вскипела кровь, что он бросился за гвинейцем в подтрибунное помещение. «Я его не догнал. Быстрый он…», – вспоминал потом защитник, занимавшийся когда-то боксом.