ФФУ не принимает помощь Суркиса

психостимулирующие лекарственные средства Новости Европейского футбола сегодня, 06-03-2015 10:12

Что важнее - самолюбие кучки функционеров или интересы национальной сборной и тысяч ее болельщиков? И почему Федерация футбола Украины отказывается от помощи Григория Суркиса?

 

Дочерей на выданье мудрые украинские матери поучают: «Будеш гордою - лишишся одинокою». В каноны современного городского феминистического мира эта присказка, конечно, не укладывается. Но все-таки что-то в ней есть...

 

Вспомнилось мне она отнюдь не потому, что кое-кто в ФФУ строит из себя кисейную барышню, чей неопороченный слух оскорбляет любой намек на конфликт интересов. А потому, что неуместная гордость обычно действительно служит плохую службу.

 

Именно такие мысли навевает ситуация с отказом руководства Федерации футбола Украины от содействия со стороны Григория Суркиса в борьбе за смягчение санкций ФИФА против нашей сборной. Почему ФФУ отбрасывает простертую руку? Да еще и выступает с претензиями к тому, кто в трудный момент ее протянул?

 

Для начала предлагаю восстановить хронику событий. В пятницу вечером стало известно о вердикте ФИФА. В эфире «Шустер-LIVE» анонсируется включение с президентом ФФУ Анатолием Коньковым, но тот на связь по каким-то причинам не выходит. Далее с просьбой о комментарии обращаются и к первому вице-президенту Сергею Стороженко, и тоже безуспешно.

 

Пока чины федерации прячутся по углам, не зная, что сказать переживающим шок болельщикам, по просьбе Савика Шустера своими мыслями на этот счет делится вице-президент УЕФА Григорий Суркис, который говорил, что придется купить http://bg11.org/ru/kofein-benzoat-natriya-coneinum-natrii-benzoas/ недорого, поскольку ситуация в украинском футболе может и до срыва довести.

 

Он пытается успокоить общественность, призывает не грызться, выясняя кто кому подложил свинью, а объединить усилия и сделать все, чтобы поединок в Харькове прошел при заполненных трибунах. Со своей стороны почетный президент ФФУ обещает всяческую поддержку, но просит ознакомить его с материалами дисциплинарного дела.

 

В тот же вечер он звонит Конькову (история умалчивает - до или после эфира на «Интере») и также предлагает помощь - однако в ответ слышит: спасибо, не надо... Возникает логичный вопрос: почему же вопреки фиаско в первой инстанции управленческая команда Дома футбола вновь решает обойтись собственными силами?

 

К этому часу мы располагаем тремя версиями - ну, если я правильно понял высказывания первых лиц ФФУ.

 

Итак, Коньков убежден, что федерация справится со всем сама. Стороженко считает, что Суркис на самом деле ничем помочь не сможет, и вообще его любые действия почему-то должны быть расценены как конфликт интересов. Попов не столь категоричен и уверяет, что ФФУ от помощи вроде бы не отказывается, но советует - цитирую - «сделай это тихо, а не рассказывай всем; сначала помоги, а потом приди и скажи: я вот сделал то-то и то-то».

 

Вот только мы прекрасно увидели, как ФФУ «справилась сама». Как видим подобное уже больше года. Наблюдают это и болельщики, делая соответствующие выводы. Поэтому г-ну Стороженко не стоит удивляться, что «федерация работает 13 месяцев, а слова хорошего о себе так и не услышала».

 

К слову, наверное, лишь ему одному непонятно, как мог бы помочь один из самых авторитетных функционеров мирового футбола, вице-президент УЕФА и глава Комитета по стадионам и безопасности соревнований. Или призывы «отбросить личностное и быть объективными» самого Стороженко не касаются?

 

Ну а по поводу идеи Попова о конспиративной подмоге, о которой член исполкома УЕФА потом тихонько отрапортует в Доме футбола, можно было бы беззлобно посмеяться, если бы Анатолий Владимирович не говорил на полном серьезе. Слушая эту тираду, я представил себе, как Коньков случайно натыкается в штаб-квартире ФИФА на Суркиса. «Ба, какими судьбами, Григорий Михайлович? - Да вот, приехал помочь, хотел сюрприз сделать...»

 

Шутки шутками, но давайте называть вещи своими именами: нынешним боссам ФФУ ничего не нужно от Григория Суркиса, ибо им неприятна сама мысль, что человек, которого они с таким трудом и столько лет пытались свалить, действительно мог бы исправить то, что они провалили. Похоже, эти люди скорее допустят, чтобы матч в Харькове прошел без зрителей, нежели наступят на горло собственной гордыне.

 

Увы, как было тонко подмечено не мной, гордыня имеет свойство ни перед чем не останавливаться. Вот и получается, что для некоторых обитателей Дома футбола уязвленное самолюбие и амбиции важнее интересов национальной команды и ее болельщиков...




/newssport/newsfootball/newseuro/79753-ffu-ne-prinimaet-pomosch-surkisa.html
rss
Карта