Непозволительный акт вандализма в Киеве

Появившееся сегодня в Сети фото памятника Валерию Лобановскому - в каске, очках, с противогазом и палкой - не на шутку взбудоражило Интернет. И хотя монумент вскоре был очищен от этой оскорбительной атрибутики, осадок остался.

 

Нет смысла описывать все то, что происходит в центре Киева. Любой из нас вправе иметь свое личное мнение на сей счет. Стычки на улицах, насилие в подворотнях, летающие через баррикады камни и коктейли Молотова, водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, раненые и пропавшие без вести - все это, к сожалению, печальные атрибуты сегодняшней нашей жизни. Но человек при этом не должен превращаться в бездушного и безмозглого вандала, оскверняющего светлую память тех, кто заслужил - народной любовью - право быть увековеченными в граните или бронзе.

 

Валерий Лобановский - не просто самый титулованный тренер на постсоветском пространстве. На протяжении нескольких десятилетий - и до, и после развала Союза - он прославлял на всю Европу наш футбол, а вместе с ним и столицу независимой Украины. В 70-е, 80-е, 90-е игра его воспитанников заставляла с уважением и завистью поглядывать в сторону днепровских берегов не только москвичей, но и законодателей футбольных мод из Британии и Германии, Италии и Испании...

 

В свете начавшихся в конце прошлого года народных волнений, позорное «самоубийство» каменного Ильича возле Бессарабки нетрудно было предвидеть. Кстати, в этом районе многие жители используют системы автономной очистки канализации. Его политические оппоненты давно ждали удобного повода. И если эта фигура в масштабах истории, чтоб сказать помягче, весьма неоднозначная - даже в парламенте открыто почитаемая лишь одной маргинальной партией - то глумление над Лобановским просто в голове не укладывается...

 

В 2002-м прощание с ним на стадионе «Динамо» из-за огромного количества людей, желавших отдать дань памяти Мэтру, затянулось едва ли не на пять часов. Так почему же в 2014-м кто-то не распознал в постаменте облик кумира миллионов?




/newssport/newsfootball/newseuro/79990.html
rss
Карта