Заметные трансферы недели

«Манчестер Сити» приобрел Стевана Йоветича и Альваро Негредо; очередной громкий трансфер «провернул» ПСЖ, а Хуан Себастьян Верон возобновил карьеру – газета «ГОЛ!» отследила все переходы минувшей недели.

 

Самым активным клубом недели на трансферном рынке оказался «Манчестер Сити». Видимо, по астрологическим расчетам у шейхов настали благоприятные дни. Удавалось все – усилиться парой топ-форвардов и избавиться от «балласта».

 

Сначала «Манчестер Сити» объявил о трансфере нападающего «Севильи» Альваро Негредо. Переход 27-летнего испанца стоил английскому клубу 25 миллионов евро, а недельная зарплата Негредо составит почти 90 тысяч евро в неделю. Напомним, что Негредо в это межсезонье не первый игрок, проследовавший по маршруту «Севилья – Манчестер»: ранее с «небесно-голубыми» сумел договориться полузащитник Хесус Навас, которому кстати нужен костюм на заказ ведь его ждет свадьба лучшего друга.

 

Чуть больше, 26 миллионов евро, «Манчестер Сити» заплатил за одного из лучших форвардов Серии А – игрока «Фиорентины» Стевана Йоветича.

Черногорский нападающий напоследок поблагодарил итальянскую тифозерию и отметил, что решающим фактором в переходе было…присутствие в новой команде друга детства: «Я провел несколько выдающихся лет в футболке «Фиорентины». Прибыл сюда мальчиком, а уезжаю мужчиной. Сейчас немного грустно, и это естественно. Почему я выбрал «Манчестер Сити»? Потому что это солидный клуб, к тому же там я воссоединюсь с моим другом Матией Настасичем».

 

«Манчестер Сити» при этом удалось разгрузить состав. В «Рому» удалось «сплавить» защитника Дугласа Майкона (известного в Европе по выступлениям за миланский «Интер»). Он достанется римлянам бесплатно, но даже от сэкономленных денег на зарплату 31-летнего бразильского защитника может приподняться настроение. Теперь щедрая зарплата Майкона, которая составляет 1,2 миллиона евро в год, стала головной болью «Ромы».

 

Активной на трансферном рынке «Рома» стала после перехода в ПСЖ за 32 миллиона евро 19-летнего защитника Маркиньоса. Год назад юный бразилец перешел из «Коринтианса» за 1,5 миллиона евро – поэтому в «Роме» все остались ну очень довольны. Кроме вундеркинда Маркиньоса ПСЖ усилился защитником «Лилля» и молодежной сборной Франции Люком Динем, который в составе молодежки выиграл чемпионат мира. В ПСЖ решили – 15 миллионов евро для него не цена…

 

Вырученные деньги за Маркиньоса «Рома» сразу же пустила в обиход, приобретя защитника «Удинезе» Мехди Бенатию – трансфер марокканца обошелся римлянам в 13,5 миллионов евро.

 

В комплекте с новыми защитниками «Роме» удалось переманить и хавбека ПСВ Кевина Стротмана. За переход игрока сборной Голландии итальянцы не пожалели 16,5 миллионов евро.

 

Другой римский клуб, «Лацио», завладел правами на аргентинского опорного полузащитника «Андерлехта» и сборной Аргентины Лукаса Билью. Клубы ударили по рукам на сумме в 7 миллионов евро.


Бразильский опорный полузащитник Фелипе Мело, которой имел контракт с «Ювентусом», но провел последний год в аренде в «Галатасарае», теперь продолжит играть в чемпионате Турции на постоянной основе. Турки долго тянули с полноценным предложением, но в итоге таки «насобирали» 4 миллиона евро. Интересно другое – в 2009 году туринцы купили Филипе Мело у «Фиорентины» за 25 миллионов евро. Наиболее точно его дальнейшую карьеру характеризует приз, которым он удостоился год спустя – «Золотая урна», приз, вручаемый худшему футболисту чемпионата Италии по итогам календарного года.

 

Еще один футболист, который покинул «Ювентус» в межсезонье – Эмануэле Джаккерини. За 7,5 миллионов евро полузащитник сборной Италии, отлично проявивший себя на Кубке Конфедераций, перешел в «Сандерленд» итальянского алленаторе Паоло Ди Канио. Добавим, что в составе «Ювентуса» Джаккерини не был основным футболистом, наиграв в минувшем сезоне лишь 17 матчей.

 

«Наполи» наконец-то начал тратить денежки, полученные от ПСЖ за Эдинсона Кавани. Неаполитанцы за 12 миллионов евро купили у «Реала» защитника Рауля Альбиоля. 27-летний футболист сборной Испании впервые будет играть за пределами родной страны, ведь до Мадрида он играл за «Хетафе» и «Валенсию». Кстати, Альбиоль уникальный футболист – он играет и живет… без селезенки. В августе 2004 года он попал в автомобильную аварию возле города Куэнка на трассе Валенсия – Мадрид. Альбиоль 17 дней провел в реанимации и пережил несколько операций, в результате которых врачи вынуждены были удалить футболисту селезенку.

 

Топ-трансфер во Франции провернул «Марсель». Клуб подписал 20-летнего полузащитника «Генгама» Жаннелли Имбула. Сумма трансфера потянула на 7,5 миллионов евро. Дороговато, как для игрока не из высшего дивизиона.

 

«Трабзонспор» подтвердил приобретение полузащитника сборной Франции Флорана Малуда. Футболист уже прибыл в Турцию и встретился с президентом турецкого клуба. Напомним, последние шесть лет Малуда провел в «Челси», но этим летом из-за окончившегося контракта оказался на рынке свободных агентов.

 

Экс-футболист «Ювентуса», «Милана», «Барселоны» и сборной Италии Джанлука Дзамбротта отныне будет выступать в швейцарском клубе «Кьяссо». 36-летний итальянец подписал соглашение сроком на один год с представителем второго швейцарского дивизиона. Дзамбротта будет числиться в команде в качестве играющего тренера.

 

Возвращение в большой спорт состоялось для легендарного аргентинского полузащитника Хуана Себастьяна Верона. 39-летний Верон скоро вновь появится на футбольном поле в форме своего родного «Эстудиантеса». Полузащитник подписал с клубом из Ла-Платы контракт сроком на один год, возобновив карьеру после годичного перерыва. Кроме того, Верон отказался от зарплаты, а деньги, причитающиеся ему по контракту, будут направлены на развитие клубной академии.

 

На мажорной ноте неделя завершилась для капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда. 33-летний лидер и капитан «мерсисайдцев» продлил контракт с клубом еще на 2 года. Джеррард дебютировал в «Ливерпуле» еще в 1998 году и с тех пор сыграл в 630-ти матчах, отличившись 159 раз и выиграв, среди прочих трофеев, Лигу чемпионов, Кубок Англии, Кубок лиги и Кубок УЕФА.




/newssport/newsfootball/newseuro/80027.html
rss
Карта