Финансы УЕФА

Лига чемпионов приносит УЕФА доход в полтора миллиарда евро. Откуда берутся эти деньги? Как они распределяются? На эти вопросы DW отвечает гамбургский экономист Хеннинг Фёпель.

 

Профессор Хеннинг Фёпель (Henning Vöpel) работает в Гамбургском институте мировой экономики (HWW) и является экспертом в области экономики здравоохранения и спорта. В интервью DW он рассказал о том, какие деньги стоят на кону в начавшемся на этой неделе очередном розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, а также объяснил, кто их в итоге получит.

 

DW: Профессор Фёпель, cколько денег в распоряжении УЕФА для проведения Лиги чемпионов в сезоне 2013-14 годов?

 

Хеннинг Фёпель: Лига чемпионов приносит УЕФА (Сою́зу европе́йских футбо́льных ассоциа́ций) в сезон около полутора миллиардов евро. Это деньги спонсоров, от продажи прав на показ матчей по телевидению и торговли сопутствующими товарами.

 

- Полтора миллиарда! Как распоряжается УЕФА этой суммой?

 

- Примерно 80 процентов получают футбольные клубы, а 20 процентов остается УЕФА на маркетинг и другие расходы. Деньги, достающиеся клубам, распределяются по сложным критериям. Частично это зависит от спортивных успехов. Что-то идет на поддержку малых клубов. Есть и фонд, который перечисляет деньги национальным лигам. А уж они решают, кто больше других нуждается в дополнительном финансировании.

 

- Но если посмотреть, то львиную долю получают крупные клубы. А кто всегда выигрывает? Они самые. Разве этот механизм не закрепляет сложившуюся футбольную иерархию?

 

- Так оно и есть. УЕФА перечисляет гигантские суммы успешным командам. Они на эти деньги закупают звезд и укрепляют свое лидирующее положение.

 

- Возьмем, к примеру, немецкий клуб "Шальке 04". Он должен был пройти квалификационный раунд Лиги чемпионов. Ведь победа оценивалась в гигантскую сумму - 20 миллионов евро. Как это влияет на клубы?

 

- Поскольку в Лиге чемпионов можно заработать такие гигантские суммы, это оказывает громадное давление на клубы и является мощным стимулом для них участвовать в розыгрыше. Но мест для всех не хватает. Давайте возьмем бундеслигу. "Штутгарт", "Вольфсбург", "Шальке 04", "Гамбург" - все хотят участвовать в Лиге чемпионов. Ради этого команды залезают в долги. Но оправдываются эти затраты не для всех.

 

- Многие болельщики считают Лигу чемпионов станком для печатания денег. Есть люди, которые предпочли бы возврат к прежнему формату - турниру на выбывание (без группового этапа. - Ред.). Это просто тоска по старым добрым времена или реальная альтернатива?

 

- Это альтернатива. Но УЕФА за счет группового раунда зарабатывает огромные деньги. Может быть, кто-то из болельщиков и предпочел бы игры на вылет, но УЕФА - монополист. Только УЕФА - устроитель Лиги чемпионов.

 

Поэтому он и может продавить свои представления даже против воли болельщиков. Это и произошло в Лиге чемпионов. Введение группового раунда резко повысило доходы. От этого выиграли и клубы. Некоторые из них даже требовали группового раунда. В результате по воле УЕФА резко усилилась коммерциализация турнира.

 

- В этом году финал Лиги чемпионов прошел в Лондоне, в будущем он состоится в Лиссабоне. Кто выбирает города, где проходят решающие матч, и по каким критериям?

 

- Есть комиссия УЕФА, которая принимает решение. Города подают заявки. Главные критерии выбора - наличие аэропорта, развитая сеть гостиниц и ресторанов. Кстати насчет городов, вот например качественные можно купить тренажеры в Краснодаре недорого, там они весьма качественные.

 

- Финальный матч - это большой бизнес. Но для кого? Для города, для УЕФА или для стадиона?

 

- Город тоже выигрывает за счет внимания со стороны СМИ. Он присутствует в новостях, хотя бы на неделю. Но на самом деле УЕФА, как и другие спортивные организации (МОК, ФИФА и так далее), привлекает спонсоров и занимается продажей прав на показ и сопутствующих товаров. Поэтому львиную долю прибыли получает именно УЕФА.




/newssport/newsfootball/newseuro/80119.html
rss
Карта