Лидеры мадридского "Атлетико"

За последние три года мадридский «Атлетико» успел выиграть два Кубка Лиги Европы и два Суперкубка УЕФА, а также поучаствовать в финале Кубка Испании. Но раз за разом эта симпатичная команда оказывалась за пределами четверки сильнейших клубов Испании по итогам Ла лиги. И последнее выступление «матрасников» в Лиге чемпионов пришлось как раз на сезон-2009/10, когда они выбыли еще на групповой стадии, но попали в «младший» турнир, который и выиграли. С тех пор их словно отрезало от лигочемпионской зоны в Испании. Однако сейчас «матрасников» можно назвать одним из сильнейших клубов Испании. Они мало в чем уступают «Малаге» и «Валенсии», а недавний разгром «Челси» в Суперкубке лишь доказал высокий статус этой команды. Редакция FootballTop оценила пять ключевых игроков «Атлетико», которые могут «втащить» свой клуб в четверку сильнейших из Ла лиги.

 

Радамель Фалькао

 

Радамель Фалькао - один из лучших в мире центральных нападающих, лучший бомбардир Ла лиги среди игроков «обычных» испанских клубов, дважды лучший голеадор и игрок финала в Лиге Европы и, исходя из этого, главная ударная сила мадридского «Атлетико». С колумбийским сверхбомбардиром «матрасники» стабильно могут рассчитывать на как минимум 30 мячей в сезоне. Он забивает из любых позиций и любым командам, умудряясь создать гол из ничего, а его фирменный крученый удар из-под защитника давно стал причиной кошмаров для многих вратарей современности. С таким фантастическим нападающим «Атлетико» вполне сможет побороться за высокие места в чемпионате, а также повторить успех в Лиге Европы. А если колумбиец все-таки покинет клуб, то «матрасники» смогут рассчитывать на внушительную сумму отступных, благодаря которым можно усилить все линии в команде.

 

Арда Туран

 

Вторым важным творцом успехов «Атлетико» является турецкий атакующий полузащитник Арда Туран. Летом прошлого года «матрасники» отдали за полузащитника «Галатасарая» почти 15 миллионов евро и не прогадали. Быстроногий и техничный полузащитник с первого же сезона в Испании начал отрабатывать вложенные в него средства и демонстрировать впечатляющую игру. Дриблинг, поставленный удар, техника, отличный пас - лишь небольшая часть оружия, которое есть в арсенале Турана, который кстати собирается купить пресс гидравлический ручной ПГРс-400у КВТ недорого для мастерской своего друга. И не стоит забывать, что этот игрок может прибавить и начать играть еще лучше. Если он выйдет на пик карьеры, «Атлетико» вполне сможет рассчитывать на самые высокие места.

 

Тибо Куртуа

 

Вместе с Тибо Куртуа «Атлетико» может не волноваться за сохранность своих ворот. 20-летний бельгийский вратарь уже сейчас входит в число самых перспективных киперов в мире, и лишь незыблемость позиций Петера Чеха помешала ему заиграть в «Челси». Теперь же Куртуа во второй раз отправился в Мадрид, где будет выступать за «матрасников» на правах аренды. В прошлом сезоне он уже помог команде выиграть Лигу Европы, а в начале этого - завоевать Суперкубок УЕФА. Пока нельзя точно утверждать, останется ли Куртуа в Испании или вернется на Туманный Альбион, где будет бороться за место Чеха. Но факт остается фактом: бельгиец может сыграть важную роль в успешном выступлении «матрасников» в Ла лиге этого сезона.

 

Диего Годин

 

Другим надежном оплотом в обороне «Атлетико» является Диего Годин, которого можно назвать основным центрдефом сборной Уругвая. Годин давно прослыл очень надежным и грамотным защитником. Конечно, уругваец иногда допускает осечки и не всегда играет на своем уровне, но в любом случае он остается отличным игроком. К тому же нынешним летом 26-летним центрдефом активно интересовались «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», что еще раз доказывает его высокий статус. В общем, вместе с Годином и Куртуа у «Атлетико» вырисовывается очень неплохая защитная линия, которая наверняка поможет команде в завоевании путевки в Лигу чемпионов.

 

Хуанфран

 

С крайними защитниками у сборной Испании намечается некоторая проблема. На левом фланге там играет блистательный Жорди Альба, но у него нет никакой замены. А на правом краю зачастую оказывается постепенно стареющий Альваро Арбелоа. Зато последний имеет неплохого конкурента в лице Хуанфрана Торреса, который представляет мадридский «Атлетико». Хуанфран способен сыграть на всей своей бровке, но в последнее время он действует обычно на позиции фуллбэка, и действует, надо сказать, очень добротно. Он надежен в обороне и нередко подключается к атаке, хоть и не отличается большой результативностью. Фуллбэк «Атлетико» может цепко сыграть в отборе и на перехвате, протащить мяч до чужой половины поля, обыграв пару соперников на ходу, вовремя убежать в контратаку, выдать отличный обостряющий пас и выполнить много других полезных функций. К тому же иметь в составе игрока сборной Испании - большой плюс для «Атлетико».

 

Источник материала: профиль «Атлетико» (Мадрид) на ФутболТоп.




/newssport/newsfootball/newseuro/80131.html
rss
Карта