Знаковый конгресс ФФУ

Как известно, 2 сентября состоится XIV Отчетно-выборный конгресс ФФУ. И хотя до этого важного для футбольной общественности страны события остается еще больше месяца, уже сейчас можно сказать, что оно будет знаковым. Ведь все идет к тому, что в начале осени мы узнаем имя нового, четвертого (вслед за Виктором Банниковым, Валерием Пустовойтенко и Григорием Суркисом) президента футбольной федерации. Дело в том, что ее нынешний руководитель Григорий Суркис, возглавивший федерацию еще в августе 2000-го, на Исполкоме ФФУ, который состоялся 30 мая, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новый срок. «Полномочия нынешнего руководства заканчиваются 14 сентября 2012 года. Но я специально предложил провести конгресс раньше, чтобы новый президент ФФУ и ее новая администрация успели во всеоружии встретить отборочный цикл ЧМ-2014, который наша сборная открывает 11 сентября. Мое предложение по дате было принято. А на самом конгрессе я детально отчитаюсь перед коллегами обо всем, чего достигла моя команда в течение «пятилетки ренессанса», которая стартовала в сентябре 2007 года», - сказал в конце мая Григорий Михайлович.

 

КАНДИДАТ ОТ ПФЛ НА ЭТОТ РАЗ УСТРОИТ ВСЕХ?

 

Итак, кто же может занять пост главы федерации футбола? Согласно сухим уставным нормам, «президентом ФФУ может быть избрано любое дееспособное лицо, которое является гражданином Украины и делегатом конгресса». Что касается процедуры и сроков выдвижения кандидатов, то в Уставе ФФУ говорится: «Кандидатура для избрания президентом предлагается любым членом ФФУ, и это решение присылается в администрацию ФФУ не позднее, чем за четыре недели до даты открытия конгресса». Добавлю также, что согласно нынешней редакции устава президент избирается на пять лет.

 

Сразу после заявления Григория Суркиса об отказе баллотироваться на пост главы ФФУ в футбольных кулуарах стали активно обсуждаться возможные кандидатуры. Надо сказать, что виртуальных претендентов было более чем достаточно - это и экс-вице-президент «Шахтера», нынешний глава Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, и неравнодушный к спорту действующий вице-президент «Шахтера» и вице-премьер-министр Борис Колесников, и опытнейший футбольный функционер, ныне - заместитель генерального директора ФК «Шахтер» Анатолий Попов. Вполне мог претендовать на продвижение по карьерной лестнице футбольного функционера и юридический гуру, нынешний первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, без которого невозможно представить ни один домашний матч харьковского «Металлиста».

 

Но обсуждение возможных кандидатур прервало стартовавшее Евро-2012, а когда этот форум закончился, и футбольная общественность страны вновь готова была вернуться к решению внутренних проблем, все мы узнали фамилию первого де-юре оформленного кандидата на пост главы ФФУ. Один из 49-ти коллективных членов федерации, а именно - Профессиональная футбольная лига, 17 июля назвал в качестве претендента 62-летнего Анатолия Конькова, которому кстати посоветовали собрать компьютер онлайн для своей внучки.

 

Думается, любому, кто хоть мало-мальски знаком с историей отечественного футбола, представлять Анатолия Дмитриевича не стоит. Напомню лишь, что за свою карьеру игрока он успел побывать капитаном «Шахтера» и «Динамо», выиграл Кубок кубков и Суперкубок УЕФА, провел 47 матчей за сборную СССР, в составе которой завоевал титул вице-чемпиона Европы-1972. Став тренером, он возглавлял молодежную и национальную сборные Украины, тренировал «Таврию», «Шахтер», «Зенит» (Россия), «Ворсклу», «Сталь» А, «Интер» (Азербайджан). Кроме того, работал спортивным директором в том же бакинском «Интере», донецком «Металлурге» и (в настоящее время) алчевской «Стали». За плечами Анатолия Конькова есть и чисто функционерский опыт управления - он занимал различные должности в ФФУ и ПФЛ. И что, на мой взгляд, важно, не понаслышке Анатолий Дмитриевич знаком и с проблемами детского футбола, так как он являлся президентом детского футбольного клуба «Старт».

 

ДЕНЬГИ - ГРЯЗЬ, НО БЕЗ НИХ НИКУДА

 

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что единогласное решение ПФЛ о выдвижении Конькова - это не только воля клубов. Это решение согласовано с серыми кардиналами футбола на самом верху - как государственном, так и финансовом. Ведь не секрет, что Анатолий Дмитриевич не входит в число отечественных олигархов, а без финансовой поддержки в наших условиях развивать такой затратный вид спорта, как футбол крайне сложно. Уверен, что и сам Анатолий Коньков это прекрасно понимает, так как вряд ли позабыл те времена, когда в только что созданной ФФУ с трудом находили даже краску для ремонта, а выездные матчи сборной любого ранга вызывали в федерации финансовый коллапс.

 

На мой взгляд, характерным моментом является то, что на вчерашний день кандидатура Анатолия Конькова была едва ли не единственной. Точнее сказать, де-юре у Анатолия Дмитриевича есть как минимум один соперник - 54-летний Павел Войков, которого выдвинули в... Луганской области, где он, работая в ФК «Заря», возглавляет Ассоциацию спортивной общественности. Но, на мой взгляд, шансов быть избранным на пост главы ФФУ у Павла Игнатьевича ровно столько же, сколько и возглавить УЕФА или, скажем, Международный валютный фонд. Как говорят в таких случаях политтехнологи, это чисто технический кандидат. Не исключено, выдвинутый лишь для того, чтобы не допустить безальтернативных выборов. Вот только зачем нужно было предлагать претендента из родной для Анатолия Дмитриевича Луганской области - вопрос, наверное, из разряда тех, в ответ на которые просто пожимают плечами.

 

ЧТО ИМЕЕМ - СОХРАНИМ, ИЛИ ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ

 

Получив статус официального кандидата, Анатолий Дмитриевич отправился в турне по регионам для того, чтобы заручиться их поддержкой. В принципе, скорее всего этот визит носит чисто протокольный характер, так как с учетом опыта сорванного предыдущего Конгресса ФФУ можно утверждать, что многие делегаты (напомню, что каждого из 49-ти коллективных членов на конгрессе будут представлять по три человека с правом голоса) уже год назад готовы были проголосовать не так, как они считают, а так, как сказали «там». Что уж говорить о ситуации, когда претендент на пост главы национальной ассоциации не вызывает вопросов, и при этом за него можно голосовать, не вступая в конфликт с собственной совестью?

Тем не менее формальности нужно соблюсти, хотя уже к началу турне поддержку кандидату от ПФЛ выразила едва ли не половина коллективных членов ФФУ.

 

Похоже, их в Анатолии Дмитриевиче подкупает и то, что он не намерен устраивать в федерации охоту на ведьм и повальную чистку. По крайней мере, так, на мой взгляд, можно расценивать его слова, сказанные в одном из интервью: «Будем решать вопрос так, чтобы остались настоящие профессионалы, которые занимались и занимаются футболом. Ну и чтобы пришли люди со свежими идеями. В любом случае, это очень кропотливая работа». Позже Анатолий Коньков даже назвал требования, которые будут выдвигаться к сотрудникам: «Квалифицированность, честность и прозрачность». А в разговоре с журналистом другого издания обобщил: «Систему не я строил, не мне ее и ломать. В этой системе нужно находить рациональные пути решения поставленных задач».

 

Но, с другой стороны, согласитесь, было бы нелепо говорить о том, что нужно все разрушить до основания, и лишь затем... Ведь любой человек, который займет пост президента ФФУ, придет не на пустое место. Во-первых, он получит в свое распоряжение шикарный Дом футбола. Во-вторых, возглавит федерацию в тот момент, когда Украина находится на вершине славы после блестяще проведенного чемпионата Европы. Искренние слова восхищения от Мишеля Платини в адрес ФФУ, а затем и Президента Украины Виктора Януковича лишь подтвердили восторженное мнение о нашей стране простых болельщиков.

 

Впрочем, новому президенту федерации будет и неимоверно сложно: завоевание права на проведение континентального форума и его удачная реализация - это вершина мастерства для любой управленческой команды. Чтобы добиться чего-то соизмеримого, нужны годы и годы кропотливого труда. А если начинать свой путь с развала, то, на мой взгляд, на это может не хватить и всей жизни. А ведь кроме Евро-2012, в наследство новому президенту достанутся и успех молодежной и юниорской сборных, четвертьфинал чемпионата мира для главной команды страны, удачные выступления профессиональных клубов и признание УЕФА за развитие массового футбола. В общем, полная чаша футбольных достижений. Не расплескать бы! А еще лучше - преумножить...

Валерий Новобранец, "Команда"




/newssport/newsfootball/newseuro/80287.html
rss
Карта