Разговоры в футболе

Есть такое понятие - норма поведения. Мы примерно представляем, как принято вести себя в той или иной ситуации, когда плакать и когда смеяться, как принимать поздравления, и как - соболезнования, как реагировать на те или иные события - и так далее и тому подобное. Все это существует и в футболе, где за годы сложился неписанный кодекс поведения игроков, тренеров, функционеров и журналистов. Мы знаем, о чем спрашивать футболистов и их наставников перед игрой и после ее окончания, а они - знают, что нужно отвечать.

 

Разговоры о футболе - это неотделимая его часть, дающая возможность продлить удовольствие от увиденной игры, насладиться предвкушением интересного поединка, утешиться после неудачи своей команды или всем вместе порадоваться ее успеху. Согласно упомянутым нормам, в футбольном мире принято говорить в первую очередь о себе и о своей команде. Объяснять неудачу, просить о поддержке, достойно принимать поздравления. А главное - уверять, что новая игра непременно будет лучше предыдущей, что будет сделано все, чтобы избежать прошлых ошибок и найти резервы для усиления игры. Именно такое поведение всех, кто создает вокруг футбола информационное поле, позволяет поддерживать интерес к игре, вызывать у зрителей желание, чтобы поскорее начался матч.

 

В украинском футболе упомянутые нормы действуют далеко не всегда. Чаще не действуют вообще или понимаются наоборот. Средства массовой информации, непосредственно принадлежащие владельцу «Шахтера» - лучшей футбольной команды страны последних двух лет, в последнее время реже говорят о том, как играет их команда, как борется за сохранение и умножение достигнутого, за счет чего собирается усилить игру в следующем матче. Чаще здесь ищут «черную кошку» в стане «Динамо». Сегодня, когда команда борется за титул чемпиона, вплотную преследуя лидера, понятным было бы обсуждение указанными ресурсами игры горняков, которым через десять дней предстоит сыграть дома матч с непосредственным конкурентом в борьбе за титул, который, как многие считают, и определит чемпиона.

 

Видимо, из-за того, что в весенней части сезона игра чемпиона пока что не убеждает в способности решить поставленную задачу, СМИ, принадлежащим владельцу «Шахтера», важнее раскритиковать игру «Динамо», которое, на взгляд из Донецка, не только не показывает интересной игры, но и побеждает исключительно благодаря ошибкам арбитров. Понять их можно. Команда Мирчи Луческу в первом весеннем матче не смогла обыграть дома находящийся далеко не в лучших кондициях «Днепр», а в поединке последнего тура лишь ценой удачного стечения обстоятельств одолела еще более кризисную «Волынь». Кстати, племянник тренера сейчас оформляет визы для поездки на отдых. Победы над «Ильичевцем», практически полностью состоящем из игроков, принадлежащих «Шахтеру», и над «Черноморцем», неожиданно сыгравшим в Донецке в непонятный футбол, в счет не идут. Хотя те же одесситы без проблем обыграли «Волынь» в Луцке за две недели перед тем, как там же мучился «Шахтер».

 

Поиски «ошибок» арбитров ведутся с такой тщательностью, будто именно судьи забивали этой весной мячи за «Динамо», среди которых, кстати, ни одного - с 11-метрового, и эти же арбитры принуждали соперников киевской команды не попадать в ворота с нескольких метров. Вступать в споры с возражениями насчет действий арбитров мне лично просто не интересно. Намного интереснее анализировать саму игру в футбол. Так вот именно анализ игр весенней части чемпионата, если хорошо присмотреться, показывает, зачем снова раздувается антидинамовская истерия.

 

Если бы нынешний «Шахтер» играл действительно по-чемпионски, уверенно побеждая в каждом матче, искать причину побед конкурентов в чем-то нефутбольном не было бы смысла. Тем более, что решающая игра предстоит на поле действующего чемпиона страны. Но, к сожалению для поклонников команды из Донецка, очки ей пока что достаются с большим трудом. И далеко не ясно, сможет ли «Шахтер» вернуть утраченное лидерство.

 

Поэтому и выбрана такая тактика. Если выиграем - молодцы! Если проиграем - против нас заговор. Ничего нового в этом нет. Уже много лет в каждой неудаче «Шахтера» виноват кто угодно, только не команда. Утихнуть в Донецке смогли лишь в прошлом году, когда в Европе стали откровенно удивляться заявлениям о том, что «Барселоне» обыграть «Шахтер» помогли арбитры. После чего пришлось признать, что команда Хосепа Гвардьолы во главе с Лионелем Месси победила заслуженно.

 

Это единственное исключение лишь подтверждает правило: перед каждой возможной неудачей «Шахтера» делается все, чтобы в ней заранее объявить виноватыми не оранжево-черных, а некие «силы», помешавшие ей это сделать. А на самом деле эти «силы» - далеко не участники каких-то заговоров, а соперники «Шахтера» на футбольном поле в тех случаях, когда они настроены всерьез. И каждый раз это становится откровением для тех, кто ищет виноватых где угодно, только не там, где они на самом деле находятся.

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине




/newssport/newsfootball/newseuro/80564.html
rss
Карта