Что же происходит в грузинском футболе

Что происходит в вопросе финансирования грузинского футбола, есть ли какие-либо соглашения по этому поводу с государством - об этом беседует Президент Федерации футбола Звиад Сичинава в интервью "Коммерсанту".

 

Сичинава: В первую очередь надо вкратце напомнить о нашей деятельности в течение последних лет. Я стал президентом Федерации футбола, у организации был долг на сумму 12 млн. лари, плюс проценты, и общая сумма задолженности достигала 20 млн. лари. Имущество Федерации на сумму 5, 2 млн. лари было полностью заложен.

 

Корр: Сейчас у нас нет никаких долгов, а имущество Федерации составляет 107 млн. лари. И все это удалось сделать за 4 года.

 

Недавно был разработан проект развития футбола, который предусматривает трудоустройство 4000 человек, различные льготы для бизнес компаний, создание призовых фондов, и т.д. Мы рассматривали этот вопрос с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, который детально вник во все детали. Мы очень много говорили о финансах, и я доволен прошедшей встречей.

 

В общих чертах суть проекта заключается в том, что каждая команда, играющая в высшей лиге, будет иметь гарантированные 1, 5 млн. лари в год, к этому добавляется призовой фонд на сумму 9 млн. лари, который будет распределяться между ними. В случае победы команда получит 30 000 лари, ничьи – 10 000, что на мой взгляд является неплохим стимулом, и кроме того поможет бороться против договорных матчей.

 

Кроме того, команды должны соответствовать минимальным стандартам УЕФА и ФИФА – то есть там должно быть нормальное питание, нормальное медицинское обслуживание, транспорт, минимально допустимая зарплата. хотя бы в 500-800 лари.

 

Есть ли какая-то возможность, что государство будет сотрудничать в вопросах налогообложения с бизнесом? Как известно, во всех странах бизнес, который финансирует спорт, имеет определенные льготы.

 

В стране в первую очередь должны быть приоритеты - в каких сферах государство намерено стимулировать развитие. Считаю, что спорт должен быть одним из приоритетов. Нам нужно талантливое поколение как футболистов, так и всех остальных. Если государство возьмет на себя ответственность за развитие спорта, то результаты обязательно будут.

 

Каково финансовое положение Федерации? Вы сказали, что смогли погасить долги на сумму 30 млн. лари. Естественно, это наверное не обошлось без помощи государства. Кто в настоящее время финансирует Федерацию?

 

Мы смогли добиться этого при помощи правильного менеджмента. Наша маркетинговая группа хорошо поработала. У нас есть пока что только один спонсор – компания СОКАР.

 

В 2009 году была создана финансовая группа, которая запланировала бюджет на 2010 год. Государство нам выделило 7 млн. лари, из которых 18% были возвращены обратно в виде налогов. УЕФА выделило нам в 2010 году 1, 3 млн. долларов, ФИФА – 250 000 долларов. На средства мы содержали Федерацию и начали расплачиваться с долгами. Мы осуществили реорганизацию федерации, привели в порядок инфраструктуру, стадионы, и начали финансировать сборные разных возрастных категорий.

 

Все это привело к тому, что наш бюджет на следующий год значительно вырос и мы смогли сделать намного больше.

 

Вы сказали, что кроме СОКАРа у вас нет никаких спонсоров среди частных компаний. Известно, что игорный бизнес активно финансирует спорт, это был один из аргументов в их пользу, когда речь шла о возможном запрете. Какова в настоящее время ситуация?

 

У нас нет с ними никаких отношений. Несмотря на многочисленные наши попытки, с их стороны не было никакой заинтересованности. Это очень странно, так как они в значительной степени зарабатывают на спорте – тем более тотализаторы. Кстати, нас заинтересовали Услуги эротического массажа.Услуги эротического массажа для мужчин. Услуги эротического массажа для женщин. Услуги эротического массажа для пар. Это ведь отличный способ разнообразить семейную жизнь.

 

Может быть кого-то из них устраивает, что в футболе, обремененном финансовыми проблемами, велика вероятность договорных матчей. Может быть кого-то устраивает то положение в котором находится грузинский футбол.

 

Надеюсь, что со временем удастся исправить эту ситуацию и игорный бизнес наконец начнет сотрудничать с Федерацией футбола.

 

Мы ждем принятия закона, который действует в Евросоюзе, и который предусматривает запрет игорного бизнеса в случае, если он не финансирует спорт.




/newssport/newsfootball/newseuro/80572.html
rss
Карта