Францишек Смуда: призвал ни в коем случае не отчаиваться

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда после стартового матча чемпионата Европы со сборной Греции (1:1) подчеркнул: для его команды еще ничего не потеряно:

- Что сказали игрокам после матча?

- Всех поздравил с этой игрой. Призвал ни в коем случае не отчаиваться. Главное, что мы не потерпели поражения. Впереди еще два матча, и мы должны набирать очки в них. Если будем действовать, как в первом тайме, то у нас все получится.

- Показалось, что вы слишком долго тянули с заменами...

- Вы были тренером?

- Нет.

- Вот вам мой ответ на ваш вопрос.

- Что скажете об обороне греков, которую называли одной из лучших на турнире?

- У меня нет желания рассуждать, чья защита лучше: греков, чехов или русских. У нашего сегодняшнего соперника очень опытная линия обороны, и забить им тяжело. (В следующий момент из-за не самого качественного перевода не совсем понятно, что произошло, но, похоже, Смуду все-таки попросили рассказать о ситуации с заменами). Я уже готовился бросить в игру Брожека, но тут случилось удаление. Из-за этого планы пришлось скорректировать

- Показалось, что после первого тайма команда сдала физически. Это говорит о каких-то проблемах в подготовке?

- Отвечу так: мы во всеоружии подошли к первому матчу. На каждой тренировке видели, что команда выходит на пик к игре с греками. Но многие наши футболисты слишком молоды. И не справились с давлением. У тех же греков полно футболистов с опытом выступлений на чемпионатах мира и Европы, а у нас нет. Но задачу по выходу из группы мы решить все равно в состоянии.

- При подготовке к турниру как много внимания уделяли пенальти?

- На сборе в Австрии достаточно поработали над этим компонентам. В тех тренировках очень хорош был Фабиански, которого сейчас нет с нами из-за травмы. Но и Тытонь неоднократно отражал пенальти в своем клубе. Очень надеялись, что он сможет сделать это и сегодня.




/newssport/newsfootball/newseuro12/53904-.html
rss
Карта